В Ачинске открылась квартира-тренажёр для детей с инвалидностью

58

Министерство социальной политики Красноярского края

344d7f30ffa97a2f811cb80a2129709c скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера В Ачинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями открылась модульная квартира с тренажерами для детей-инвалидов.

Она создана благодаря финансовой поддержке Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

Квартира-тренажёр представляет собой модель жилого помещения: кухня, санитарно-гигиенический блок, столовая, зона отдыха и досуга. Мебель, бытовые приборы, посуда – всё приспособлено для того, чтобы научить особенных подростков элементарным бытовым навыкам и помочь им стать самостоятельнее.

«Дети-инвалиды смогут научиться самостоятельно вести домашнее хозяйство: убираться в доме, готовить себе еду, сервировать стол, принимать гостей, стирать, пользоваться современной бытовой техникой. Дети с ДЦП освоят навык использования приспособления для обувания, надевания, приема пищи, застегивания пуговиц и молний, ухода за волосами, захвата и поднимания предметов с пола, открывания дверок шкафа», – рассказал директор реабилитационного центра Виталий Цветков. 

Занятия в тренировочной квартире дополнят комплексные курсы реабилитации, которые проводятся в здании центра. В год здесь смогут заниматься до 400 подростков с различными особенностями развития не только из Ачинска, но и других городов и районов края.

«Социальная адаптация проводится для того, чтобы сформировать у детей-инвалидов навыки самостоятельного проживания. Будучи взрослым, они смогут жить вне стационара, получая социальное сопровождение и поддержку специалистов на дому, – отмечает министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.  – Тренировочные квартиры дают возможность активно включать ребенка-инвалида в различные социальные процессы и ситуации».

Пока в крае только три такие квартиры: две в Красноярске и одна в Ачинске. Также отдельные реабилитационные модули для социальной адаптации людей с инвалидностью есть в ряде учреждений региона. До конца года по краевой госпрограмме «Развитие системы социальной поддержки граждан» новое тренировочное оборудование появится еще в шести учреждениях соцобслуживания в Зеленогорске, Канске, Ачинске, Красноярске, а также в Березовском и Сухобузимском районах.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)227-47-79, 8-983-143-51-11, Елена Злобина.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/97275

Комментарии закрыты.