Губернатор Ставрополья Принял Участие В Общероссийском Совещании О Готовности К Новому Учебному Году

59

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам готовности к новому учебному году. В нем приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОМ СОВЕЩАНИИ О ГОТОВНОСТИ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Открывая обсуждение повестки, Татьяна Голикова подчеркнула важность соблюдения всех требований эпидемиологической безопасности при организации учебного процесса в новом учебном году.

— С 1 сентября в стране выйдут на занятия более 30 миллионов человек – учащиеся школ, средних профессиональных образовательных организациях и вузов, а также воспитанники детских садов. Впервые с марта соберутся вместе такие большие коллективы, и мы обязаны обеспечить для них безопасные условия получения знаний, — отметила вице-премьер Правительства России.

Для этого в том числе проводится оснащение образовательных учреждений рециркуляторами для обеззараживания воздуха, приборами термометрии, дезинфицирующими средствами.

Среди новых задач, которые стоят сегодня перед системами образования в регионах – маршрутизация потоков обучающихся в учреждениях образования для сокращения контактов между классами и снижения возможностей распространения коронавируса.

Кроме того, особое внимание в регионах должно быть уделено организации вакцинации от гриппа — всплеск сезонной заболеваемости может стать дополнительным фактором риска на фоне пандемии COVID-19, это необходимо предотвратить.

Обсуждена также работа по выполнению поручений Президента РФ в части обеспечения учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, а также по осуществлению дополнительных выплат за классное руководство.

Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров.

—  Система образования на Ставрополье в целом готова к новому учебному году. Это касается, в том числе, выполнения поручений Президента России по обеспечению бесплатным питанием младшеклассников и довыплатам за классное руководство. Все необходимые ресурсы для этого есть, мы готовы. Сейчас прорабатываем вопрос распределения потоков в учебных заведениях — чтобы не создавать очередей при проведении термометрии, обеспечить безопасность на переменах и в школьных столовых. Готовимся и к новому эпидсезону гриппа и ОРВИ. Детскую вакцину против гриппа край уже получил. С сентября начнется прививочная кампания, — отметил он.

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12055-gubernator-stavropol-ya-prinyal-uchastie-v-obshcherossijskom-soveshchanii-o-gotovnosti-k-novomu-uchebnomu-godu.html?post

Комментарии закрыты.