Александр Усс в Енисейске поздравил школьников с началом нового учебного года

39

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

deba963ce756a62ae0f6593b2a8713a5 скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера Сегодня Губернатор Александр Усс посетил общеобразовательную среднюю школу №1 в Енисейске и поздравил учеников и педагогов края с Днем знаний. От имени Губернатора первоклассникам вручили подарочные канцелярские наборы.

Енисейская школа №1 имени Игнатия Петровича Кытманова – одно старейших учебных заведений Красноярского края. Она была построена в 1886 году и является памятником истории и архитектуры. В 2017-2019 годах в здании школы велась реставрация.

Александр Усс осмотрел отремонтированные учебные кабинеты и высоко оценил качество реновации здания. «Школе удалось бережно сохранить все то лучшее, что накоплено за многие годы, и одновременно применить новые подходы в содержании образования. Здесь каждый метр дышит историей, я думаю, это правильно именно здесь поздравить всех наших ребятишек, педагогов и родителей с Днем знаний!», – сказал Губернатор.

Глава региона отметил, что предыдущий учебный год был напряженным и особым, ведь несколько месяцев школьники не видели друг друга, общались с учителями заочно. «Думаю, этот вызов дал определенные плюсы, поскольку и ученики с родителями, и педагоги приобрели дополнительные навыки. И я рад, что в канун Дня знаний край сумел перейти к третьему этапу снятия ограничений и наши школы открылись для традиционных форм общения и получения образования. Желаю всем хорошего настроения и оптимизма! Мы справимся со всеми проблемами и завершим этот учебный год с хорошими результатами», – сказал Александр Усс.

Губернатор  подчеркнул,  что край достойно подготовился к новому учебному году. В крае сегодня открыли три новых школы, к январю 2021 года построят еще три. В общей сложности более 350 тысяч школьников сели за парты, из них более 40 тысяч – это учащиеся первых классов. Всего в этом году в Красноярском крае с 1 сентября открылись 1075 школ.

Также глава региона осмотрел центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», созданный  в енисейской школе в рамках национального проекта «Образование». Там школьники будут обучаться технологии, информатике, ОБЖ, дополнительным общеобразовательным программам по шахматам, журналистике, проектной деятельности.

Для справки

Более 20 лет енисейская школа №1 является своего рода музеем. Ее стены хранят память о преподавателях школы, знаменитых путешественниках, исследователях, купцах, – тех, кто внёс большой вклад в развитие енисейской и сибирской земли. Среди выпускников школы №1 много врачей, инженеров, педагогов, агрономов, офицеров, работающих в разных регионах России.

Сегодня в ней обучаются в две смены 442 человека, из них 57 первоклассников и 14 учеников 11 класса. В школе работают 29 педагогов, девять учителей имеют высшую квалификационную категорию, два педагога – звание «Заслуженный педагог Красноярского края», один – звание «Заслуженный педагог города Енисейска».

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-34-39, Алексей Печёнкин.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/97334

Комментарии закрыты.