Дмитрий Махонин оценил комплексный подход к благоустройству в ЗАТО «Звездный»

60

52d91bb3cc13c9446888ab1ebfad8309

Сегодня, 1 сентября, в рамках рабочей поездки в ЗАТО «Звездный» глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил общественные пространства, благоустроенные в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава региона отметил, что в территории подошли к вопросу благоустройства комплексно – и это правильное решение: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне – значимая дата в нашей истории. Здорово, что здесь успели привести в порядок одну из центральных площадок для отдыха людей. Важно еще и то, что изменения сейчас могут заметить жители разных районов Звездного – работы велись сразу в нескольких зонах. Приведены в порядок и дворы, и крупные общественные пространства».

Дмитрий Махонин осмотрел преобразившийся сквер семейного отдыха. В 2018 году по инициативе жителей на площади рядом с церковью Святителя Иннокентия Митрополита Московского был разбит сквер. Подрядчики обустроили зоны отдыха, дорожки из тротуарной плитки, установили скамейки и уличное освещение. Центральное место в общественном пространстве заняла ротонда. Как отметил глава Звездного​ Александр​ Швецов, это место пользуется популярностью у молодоженов – здесь проводят фотосессии и свидания.

Также глава Пермского края осмотрел Аллею Славы.​ Ее благоустроили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Благоустройство аллеи проводилось в несколько этапов. В 2017 году подрядная организация обновила первый участок аллеи: установила скамейки и урны, а также обустроила уличное освещение и прогулочную зону из плитки.​ В центральной части аллеи была установлена вертикальная цветочная конструкция, создана клумба и выполнено озеленение. В прошлом году работы были продолжены — преобразился участок аллеи около поликлиники.​ Между домами по ул. Школьной, 3 и ул. Ленина, 6 появились зоны отдыха. На площади более 80 кв. м выполнен ремонт пешеходных дорожек, установлены скамейки и уличные светильники. Также территория приобрела новое цветочное оформление.

В этом году, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, работы по благоустройству были завершены. Последним этапом стал участок в районе домов по ул. Ленина, 4 и 6.

Также в этом году в ЗАТО «Звездный» преобразилась площадь Победы. Часть главной городской площади у Дворца культуры очистили от сорных деревьев, установили бордюры, центральную аллею вымостили тротуарной плиткой, организовали три новые зоны отдыха, установили наружное освещение, обустроили альпийскую горку. Помимо этого, в рамках социального партнерства ПАО «ЛУКОЙЛ» дополнительно был отремонтирован памятник В.И. Ленину и установлен ландшафтный арт-объект, стилизованный под орден Красной Звезды.

Как рассказал глава Звездного, на следующий год планируется продолжить благоустройство площади: «Это центральная площадка для проведения всех городских мероприятий: новогодних празднований, Парада Победы 9 мая, дня города. Площадь требует современных решений. Хотим обустроить тут несколько зон, чтобы наполнить это пространство жизнью».

Дмитрий Махонин поставил задачу обсудить проект с жителями и заранее продумать все планируемые активности.

По данным Министерства ЖКХ Пермского края, в этом году в рамках нацпроекта в Звездном также приводятся в порядок и дворовые территории по ул. Бабичева, 2 и 15 и ул. Коммунистической. В общей сложности на эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов направлено порядка 5 млн руб.

Напомним, в этом году в Пермском крае благоустроят 337 объектов – 232 дворовых и 105 общественных территорий. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-otsenil-kompleksnyy-podkhod-k-blagoustroystvu-v-zato-zvezdnyy/?post

Комментарии закрыты.