В международном аэропорту «Пермь» завершился монтаж телетрапов

61

c024f0ff336afebb4ea45f6ea42c1f53

Ожидается, что пользоваться телетрапами станет возможным во второй половине​ сентября

На этой неделе рабочие завершили монтаж телетрапов на территории международного аэропорта «Пермь». Все 5 рукавов были смонтированы, как и планировалось, в течение месяца. Сегодня персонал службы организации пассажирских перевозок аэропорта прошел обучение по работе с телетрапами, сотрудники получили соответствующие сертификаты. Также проведены испытания самих телетрапов – проверена их работоспособность. Следующим этапом станет запуск рукавов в эксплуатацию​ – это станет возможным после завершения первого этапа реконструкции аэродромной инфраструктуры.
Монтаж всех пяти рукавов марки «Тиссен Крупп» начался в августе и,​ по поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина, производился одновременно. Они прикреплены к галереям аэровокзала: по два к боковым и один к центральной.​ Напомним,​ в августе глава региона​ лично проинспектировал ход работ на объекте. Он отметил, что первые пассажиры должны пройти по телетрапам уже в сентябре.
По словам технического директора АО «Международный аэропорт «Пермь» Дмитрия Будрина, сегодня генеральный подрядчик реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта, компания «СтройТрансГаз», почти завершил работы по обустройству перрона, стоянки воздушных судов и рулежной дорожки С. «Бетонные работы завершены. Осталось лишь дорезать бетон (по технологии он нарезается на квадраты), загерметизировать швы и нанести разметку. После аэропорт будет получать временное разрешение на эксплуатацию объекта от Росавиации. Тогда же первые самолеты смогут подойти к телетрапам. Пока рассчитываем на середину сентября», – отметил Дмитрий Будрин.
После завершения первого этапа реконструкции инфраструктуры начнется второй этап. Он включает укрепление взлетно-посадочной полосы, что позволит пермскому аэропорту принимать самолеты любого класса и расширит возможности авиасообщений. По словам Дмитрия Махонина, благодаря реализации второго этапа Прикамье может стать площадкой для крупных международных мероприятий в сфере культуры и спорта.
Справка Пермский аэропорт вошел в ТОП-35 аэропортов России по рейтингу журнала Forbes. В него вошли авиагавани с пассажиропотоком свыше 800 тыс. человек в год. Аэропорт Большое Савино занял 11 строчку рейтинга, обогнав даже Внуково. По итогам 2019 года пассажиропоток пермского аэровокзала превысил отметку в 1,6 млн пассажиров.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-mezhdunarodnom-aeroportu-perm-zavershilsya-montazh-teletrapov/?post

Комментарии закрыты.