Знаковый камень в честь старта строительства парка «Патриот» установили в Хабаровске (фото)

42

Знаковый камень в честь старта строительства парка «Патриот» установили в Хабаровске (фото)

Знаковый камень в честь старта строительства парка «Патриот» установили в Хабаровске (фото)

Основу под будущий объект культуры и отдыха заложили на пустыре в районе улицы Промышленной. В торжественной церемонии приняли участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук, заместитель командующего ВВО полковник Александр Монаков, представители администрации города, юнармейцы, члены общественной организации «Боевое братство», военнослужащие и ветераны. 

Площадь территории, на которой будет разбит парк, почти 75 гектаров. Здесь планируют разместить постоянную выставку боевой техники, игровые зоны, молодежный клуб, обустроить зону для тихого отдыха, высадить деревья, а также создать искусственные водоемы. Все работы будут проведены в рамках муниципально-частного партнерства. 

«Отрадно, что именно сегодня, в канун 75-летия окончания Второй мировой войны, мы закладываем фундамент значимого для города парка. Проект мы сможем реализовать только вместе с Восточным Военным округом, правительством Хабаровского края и хабаровским бизнесом. Парк должен стать местом, где каждый сможет найти себе занятие: для малышей — игровые зоны, для ребят постарше — военная техника, для молодежи — спортивные площадки, для взрослых — прогулочные зоны. Это культурное пространство будет способствовать становлению гражданственности, повышать престиж вооруженных сил и мотивировать молодежь на спортивные достижения. Уверен, что парк станет не только местом для интересного семейного досуга, но и одной из визитных карточек нашего города», — сказал Сергей Кравчук. 

К разработке концепции культурного объекта планируется привлечь студентов-архитекторов и общественность. После того, как идеи и пожелания горожан будут собраны и проанализированы, начнется проектирование. По мнению градоначальника, подготовительный этап может занять до 1,5 лет, а общие сроки строительства – пятилетку.

«Основную часть финансирования составят средства инвесторов, муниципалитет и Восточный военный округ будут им помогать. В частности, мэрия готова взять на себя проектирование. Думаю, что городскому бизнес-сообществу парк должен быть интересен, поэтому ждем от инвесторов интересных предложений и идей», — добавил мэр. 

Напомним, что в июне этого года состоялось подведение итогов творческого конкурса по разработке концепции парка «Патриот». На суд жюри было представлено пять работ. Их подготовили как профессиональные архитекторы, так и студенты профильных факультетов. В числе многочисленных предложений — распланировать парковую территорию в форме звезды, построить арку и объединить все сооружения переходами, организовать пешеходные зоны в виде взаимосвязанных спиралей.  

Отметим, что первый военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил РФ открылся в Подмосковье в 2015 году и стал одним из популярных мест отдыха. На Дальнем Востоке его филиал разместился во Владивостоке в 2017 году: тематическая зона развернулась на территории мемориального комплекса «Ворошиловская батарея».

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=833453

Комментарии закрыты.