Виктор Кудряшов: в Жигулевске появятся новые благоустроенные общественные пространства

41

49059d4bc5dece00743b1c7fb42cfb77

В субботу, 5 сентября, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил Жигулевск и поздравил жителей города с Днем рождения муниципалитета.

В ходе визита председатель регионального кабинета министров обсудил с главой города Сергеем Федотовым вопросы социально-экономического развития территории, проинспектировал ряд объектов социальной сферы, осмотрел земельные участки, подготовленные городом для строительства новых объектов.

Программа празднования Дня города началась с посещения футбольного матча «Акрон» (Тольятти) – «Велес» (Москва), который прошел на стадионе «Кристалл». Недавно стадион  получил сертификат Российского футбольного союза для проведения матчей первенства России по футболу среди команд клубов профессиональной футбольной лиги и в настоящее время является «домашним» стадионом ФК «Акрон» (Тольятти). Также на территории стадиона «Кристалл» открыт скейт-парк.

Первый вице-губернатор осмотрел детский игровой городок на центральной площади города,  детскую площадку,  фонтан и обновленный  сквер за Жигулевским ДК, а также ряд других объектов.

Как отметил Виктор Кудряшов, город преображается. Появляется все больше уютных общественных пространств, которые становятся точками притяжения для горожан. Эта работа будет продолжена. Вместе с тем, остается немало проблем – городу со славными  спортивными традициями остро не хватает спортивных площадок.

«В это году заканчивается реконструкция парка имени 40-летия ВЛКСМ. Этот проект победил в конкурсе по благоустройству малых городов, который объявил Владимир Владимирович Путин. Уже в этом году начнется строительство нового детского садика на 240 мест. Кроме того планируется строительство ряда спортивных объектов. Городу, конечно, не хватает спортзалов в школах, открытых площадок. Город подготовил  документацию по реконструкции стадиона в Яблоневом овраге. Подобные проекты будут финансироваться не только из областного бюджета, но и получать федеральную поддержку. И, конечно, в городе будут появляться новые благоустроенные общественные пространства.  На эти цели направляются беспрецедентные средства, и мы видим, что  реализация таких проектов находит живой отклик у людей», — отметил председатель регионального Правительства.

Как рассказал глава Жигулевска, в 2109 году  в городе  осуществлен капитальный ремонт общего имущества 21 многоквартирного дома, выполнены работы по благоустройству 15 общественных  территорий, в том числе  минифутбольной площадки в микрорайоне Александровское поле, мини-сквера в микрорайоне В-1, сквера и площади «Слава Труду» в Яблоневом Овраге, семейной Аллеи по улице Вокзальная, сквера около Жигулевского Дворца культуры и других.

В рамках губернаторского проекта «СОдействие» обустроены 3 универсальные спортивные площадки. Проведен ремонт почти 2,4 км дорог местного значения и капитальный ремонт 5,7 км внутриквартальных дорог. Открыт виртуальный концертный зал на базе «Культурно-досугового центра для детей и подростков».

По итогам исполнения  показателей национальных проектов в минувшем году Жигулевск занял первое место среди городских округов Самарской области

Глава Жигулевска Сергей Федотов, говоря о строительстве нового детского сада пояснил: «Он будет построен в поселке Моркваши, территория под него уже выделена, проектная документация запущена на торги. Часть средств планируем освоить уже в этом году».

Виктор Кудряшов осмотрел площадку под строительство детского сада, посетил поселок Яблоневый Овраг и оценил состояние стадиона, который планируется реконструировать.

Итоговой точкой визита стала еще одна обновленная общественная территория – набережная города Жигулевск, где развернулись праздничные торжества в честь Дня города.

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=91422

Комментарии закрыты.