Сергей Ващенко: «Главное достояние финансовой системы нашей огромной страны — люди»

52

Сегодня в России отмечают День финансиста – именно 8 сентября 218 лет назад император Александр I учредил Министерство финансов Российской Империи. Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергей Ващенко поздравил коллег с профессиональным праздником. 
За большой личный вклад в достижение высоких показателей в работе, обеспечивающих устойчивость государственных финансов, благодарственными письмами Парламента были награждены сотрудники  Министерства финансов Кузбасса, ответственные за оптимизацию расходов, грамотное планирование и распределение средств региональной казны.
В Кемерове профессиональный праздник совпал со 100-летием образования городского финансового управления. В торжественной обстановке Сергей Ващенко вручил сотрудникам управления благодарственные письма и почетные грамоты, пожелал крепкого здоровья, удачи и сбалансированных решений стоящих перед ними задач.
«Всегда считал и считаю главным достоянием финансовой системы нашей огромной страны, разумеется, не деньги, не параметры бюджетной системы, не финансовые показатели каких-то проектов, а людей, которые посвятили себя этой жизненно необходимой государству работе, — отметил Сергей Ващенко. — Людей глубоко порядочных, неравнодушных и в высшей степени профессиональных!»
Несмотря на праздник, день для сотрудников финансовой системы Кузбасса был наполнен профессиональными заботами. В частности, состоялось заседание  расширенной коллегии Министерства финансов Кузбасса, на котором обсудили текущую ситуацию в экономике региона, предварительные финансовые итоги года и принципы формирования бюджета на предстоящие 3 года. Внимание было уделено также ключевым изменениям бюджетного законодательства и развитию проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».
Напомним, проект «Твой Кузбасс – твоя инициатива» реализуется в регионе уже 2 года, его цель – поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения,  их привлечение к определению приоритетов расходования средств муниципальных бюджетов. Как сообщила на заседании начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса Светлана Казакова-Казаковская, в 2019 году было реализовано 107 проектов, по итогам 2020 года их будет уже 142, а в 2021 году планируется реализовать еще не менее 100 проектов. Если в 2019 году на эти цели в областном бюджете было предусмотрено 100 млн. рублей, то на 2020-2023 годы ежегодный объем финансирования заложен в размере 125 млн. рублей. Положительная динамика наблюдается как по стоимости проектов, так и по финансовому участию в них граждан и бизнеса. Самые активные участники по итогам двух лет – Промышленновский и Крапивинский муниципальные округа, Таштагольский, Тисульский районы и город  Прокопьевск.
Подробнее о проектах инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» и условиях участия можно узнать по ссылке f2f6582b1405c8b5067a7bf6efd92f2f

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6803?post

Комментарии закрыты.