Рекламному мусору – бой!

59

 
Парламент Кузбасса планирует выступить с федеральной законодательной инициативой
 
Парламент Кузбасса планирует обратиться в Совет законодателей РФ при Федеральном собрании  РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в закон РФ «О рекламе» в части установления требований к местам размещения рекламы в многоквартирных домах. Совещание, посвященное этому вопросу, прошло в комитете по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента.
 
«Граждане часто жалуются на расклейщиков объявлений, которые своими листовками портят в подъездах стены, окна и двери, — пояснила председатель комитета Анастасия Панькова. – Региональным законом регулируется лишь вопрос распространения информации, не содержащей рекламы. Расклейка различных объявлений в местах, для этого не предназначенных – на почтовых ящиках, стенах лифтов, деревьях, столбах – подпадает под ответственность закона «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» и влечет предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Но, поскольку подавляющее большинство объявлений в наших подъездах носит рекламный характер, проблемы это не решает».
 
Распространение рекламной информации регулируется федеральным законодательством – Кодексом об административных правонарушениях РФ и законом РФ «О рекламе». В частности, пунктом 4 ст. 38 закона РФ «О рекламе» установлено, что нарушение законодательства о рекламе влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях. 
 
«Парламент Кузбасса не имеет полномочий по  принятию  регионального закона, регулирующего размещение и распространение рекламы, но мы можем инициировать изменения в федеральном законодательстве, что и планируем сделать», — резюмирует Анастасия Панькова.
  448bd46e38b8d501058cc9d245839ecb

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6812?post

Комментарии закрыты.