Городские власти ищут альтернативу строительству надземного пешеходного перехода через улицу Краснореченскую в Хабаровске (фото)

39

Городские власти ищут альтернативу строительству надземного пешеходного перехода через улицу Краснореченскую в Хабаровске (фото)

Городские власти ищут альтернативу строительству надземного пешеходного перехода через улицу Краснореченскую в Хабаровске (фото)

Такое поручение городским службам благоустройства дал мэр краевой столицы Сергей Кравчук. Накануне градоначальник, в инстаграм-аккаунт которого поступило множество вопросов от хабаровчан, несогласных с планируемой стройкой, выехал на место размещения потенциального дорожного объекта, чтобы лично ознакомиться с обстановкой на трассе. 

Напомним, что проектная документация по возведению П-образного надземного пешеходного перехода на перекрестке с улицей Суворова была разработана в 2017 году в рамках масштабной реконструкции улицы Краснореченской и уже прошла Госэкспертизу. 

Как разъяснил и.о. начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев, объект отличается от тех, которые ранее возводили в краевом центре. В частности, переход будет оснащен четырьмя лифтами закрытого типа, отапливаемыми, рассчитанными на работу в холода до -35 градусов. 

«Самая высокая точка перехода расположится на уровне 3- 4 этажа, расстояние до ближайшего жилого дома 7,5 метров. Эти параметры являются допустимыми, согласованы надзорными структурами. Со всех сторон конструкция будет закрыта непрозрачным пластиком. Его строительство позволит значительно разгрузить перекресток и обезопасить пешеходов. По статистике, в сутки в сутки здесь проезжает до 35 тысяч автомобилей. Также ежегодно регистрируется от 5 до 7 случаев наездов на пешеходов», — рассказал о проекте Васильев. 

Но, как отметил мэр Хабаровска, строительство перехода сейчас находится под вопросом, так как вызывает недовольство у многих горожан. Также он усомнился в эффективности лифтов: из-за большого пешеходного трафика в кабины не поместятся все желающие, что приведет к заторам и перегрузке техники. «Я понимаю, что проект готов для реализации, но мы не можем игнорировать мнение жителей. Необходимо найти решение, которое удовлетворит всех. Кроме того, строительство этого перехода влечет за собой колоссальные затраты на перенос большого количества коммуникаций. Поэтому стоит поискать и просчитать какие-то другие варианты», — сказал Сергей Кравчук.

Градоначальник поручил профильному управлению провести опрос населения и выяснить, что хабаровчане думают о потенциальной стройке, обобщить предложения от горожан и искать альтернативу переходу.

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=833847

Комментарии закрыты.