Валентина Шмакова: «Наш девиз: “Кузбасс. Время быть первыми”»

49

Утром 11 сентября в кемеровском аэропорту торжественно встретили кузбасскую команду «Всероссийского общества инвалидов» – победителей всероссийского спортивного фестиваля «Пара-Крым—2020». Валентина Шмакова, депутат Парламента Кузбасса и председатель региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» вручила победителям благодарственные письма Парламента Кузбасса и денежные вознаграждения.

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью прошел в Крыму с 3 по 10 сентября. Первое место в общем зачете среди команд из 56 регионов страны заняла команда Кузбасса. Кузбасские спортсмены завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали. Член Молодежного парламента Кузбасса Евгений Дворников занял первое место в беге на колясках. Ветеран спорта и неоднократный чемпион мира по армреслингу Валерий Сурков завоевал «золото» в дартсе и «серебро» в настольном теннисе. Дмитрий Глушков принес «золото» по пауэрлифтингу и стал абсолютным чемпионом. Артем Койков завоевал «серебро» по бегу на 100 метров. Илья Мысляев победил в неофициальном зачете соревнований по яхтингу. «Наш сугубо сухопутный Кузбасс обошел все “морские” регионы», – подчеркнула Валентина Шмакова.

«Мы все вложили максимум усилий, чтобы победить,– прокомментировал Евгений Дворников. – Значимость фестиваля в том, что он дает старт для развития спорта на территориях. Развиваются новые виды, например, стрельба с луком, катамараны, большой теннис на коляске, парадайвинг и другие. Это хорошая тенденция, когда ребята приезжают после таких фестивалей, тренингов, мастер-классов и начинают продвижение спорта в своих регионах».

«Наш девиз: “Кузбасс. Время быть первыми”. И мы стали первыми. Каждый спортсмен, каждый член команды внес свой вклад в общую копилку,– отметила Валентина Ивановна. – Наша команда после продолжительного перерыва наконец заняла 1 место по России. Это одно из крупнейших соревнований, одновременно 500 спортсменов соревновались в 5 видах спорта. Я благодарна ребятам за их большие усилия, благодарна руководителю команды Людмиле Коломниковой и всей команде. Победа – это наше общее достижение». 6fcb28d528b042c02b930130ded97f76