Дмитрий Махонин: «Жители Прикамья смогут получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды»

60

78524ecb5e4368507182c2fc4bfe1e82

Пермский край и Росгидромет продлили соглашение о сотрудничестве, обеспечивающее предоставление актуальных сведений о погоде и неблагоприятных метеорологических условиях в регионе.

Сегодня, 11 сентября, глава Прикамья Дмитрий Махонин и руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) Игорь Шумаков подписали соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

«В 2006 году регион уже подписывал вместе с гидрометслужбой базовое соглашение. Новый документ – по сути, актуализированная версия действующего. За прошедшие 14 лет многое поменялось и в законодательстве, и в регламентах работы. Очень важно продолжить сотрудничество с Росгидрометом, но в рамках действующих реалий. Пермский край – это промышленный регион, поэтому необходимо грамотно отслеживать ситуацию, связанную с загрязнением окружающей среды и воздуха», — отметил Дмитрий Махонин.

Глава Пермского края отметил важность прогнозирования погоды, которым занимаются специалисты Росгидромета. В точных данных нуждаются не только обычные жители, но и аграрии, следящие за температурой воздуха и осадками при выращивании урожая, энергетики, обеспечивающие теплом дома прикамцев, оперативные службы, предупреждающие о неблагоприятных метеорологических условиях, а также муниципалитеты, нуждающиеся в актуальной информации о вероятном затоплении населенных пунктов, в том числе в период паводков.

«Подписывая новое соглашение, мы усиливаем взаимоотношения с Пермским краем, которые годами складывались как дружеские и партнерские. Мы придаем им новый импульс, внося дополнительные обязательства со стороны Росгидромета и края», – заявил Игорь Шумаков на церемонии подписания.

По его словам, новое соглашение пойдет на благо жителей Прикамья, повысит гидрометеорологическую и экологическую безопасность региона.

Благодаря соглашению в ближайшее время на официальных сайтах муниципальных образований Пермского края появится информер, разработанный Гидрометцентром России. Он будет информировать об угрозах возникновения опасных явлений на территории Прикамья.

Данными для показаний информера будет обеспечивать существующая сеть пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. Она создавалась в регионе в 80-е годы прошлого столетия. Мониторинг состояния окружающей среды с их помощью проводит Пермский гидрометцентр. Всего в Прикамье работают 14 постов в 4 городах края: Перми, Березниках, Соликамске, Губахе. В ходе встречи Дмитрий Махонин и Игорь Шумков обсудили возможность увеличения количества пунктов контроля, в том числе за счет использования передвижных станций по наблюдению.

Руководитель Росгидромета подчеркнул важность разработки территориальной наблюдательной системы Пермского края с учетом федеральных стандартов. В дальнейшем это позволит в полном объеме включить ее в государственную наблюдательную сеть.

Помимо базового соглашения о сотрудничестве Пермский край и Росгидромет заключили также дополнительное соглашение, направленное на обеспечение реализации проекта по строительству нового зоопарка. Документ позволяет в соответствии с необходимыми процедурами перенести действующую аэрологическую станцию на новое место. Часть запроектированных вольеров попадают в ее охранную зону. В связи с этим Росгидромету было предложено перенести станцию на новое место. Благодаря достигнутым договоренностям объект будет размещаться на ул. Братской, 110а.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-zhiteli-prikamya-smogut-poluchat-dostovernuyu-informatsiyu-o-sostoyanii-okruzhayushch/?post

Комментарии закрыты.