Губернатор проверил ход реализации проекта создания комфортной городской среды в Вольске

56

Губернатор проверил ход реализации проекта создания комфортной городской среды в Вольске

В субботу, 5 сентября, глава региона Валерий Радаев проверил, как в г. Вольске идет реализация проекта создания комфортной городской среды.

Напомним, в феврале 2020 года Вольск стал победителем во Всероссийском конкурсе в категории «Исторические поселения» с проектом «Вольск — купеческий город  ХХI века». Он предполагает ремонт и благоустройство улицы Революционной – излюбленного места прогулок жителей города и туристов. На улице расположен 21 памятник архитектуры и истории.

В настоящее время проводятся мероприятия по демонтажу асфальтобетонного покрытия на участке пешеходной зоны по ул. Революционная от ул. Володарского до ул. Пугачёва. Общая протяженность реконструкции составляет 855 метров, в этом году планируется сделать около 600 метров от ул. Володарского до театра, оставшуюся часть — закончить в следующем году.

«Три года обсуждали этот проект, участвовали в федеральном конкурсе, и выиграли его в начале этого года вместе с Пугачевым. Обязательно нужно предусмотреть все детали благоустройства — озеленение, автополив, дренаж. В Вольске очень активные общественники, они должны контролировать весь процесс реконструкции», — отметил глава региона. 

Проектом предусмотрены устройство тротуара с покрытием из искусственной плитки, озеленение, установка лавочек и прочих архитектурных форм, освещения, а также вынос наружных коммуникаций, чтобы освободить от них прогулочный участок и исторические здания. На реализацию проекта Вольск получил 44,5 млн. рублей федеральных средств. 

Также глава региона ознакомился, как идет ремонт ул. Ленина, которая является одной из центральных улиц города. В этом году в порядок планируется привести участок от ул. Егорова до ул. Октябрьской общей протяженностью в 2,5 км. В настоящее время ремонт дороги подходит к завершению.

По словам главы района Виталия Матвеева, в этом году в Вольске будет отремонтировано 11 участков дороги общей протяженностью 5,5 км. 

«Со следующего года мы передаем дорожный фонд в муниципальные образования, так что уже можете планировать будущие объемы. Вольск — сложный город по рельефу, очень важно делать ремонт качественно. Хорошо, что две центральные улицы привели в порядок, соединили их отремонтированными дорогами. Городу также выделили средства на тротуары, нужно обсудить с общественностью, какие участки нужно отремонтировать в первую очередь. Так что дорожная инфраструктура Вольска поэтапно приводится в порядок», — отметил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/gubernator_proveril_khod_realizatsii_proekta_sozdaniya_komfortnoy_gorodskoy_sredy_v_volske/?post

Комментарии закрыты.