Вопросы развития Кузбасса: стратегия и выстраивание прямого диалога власти, бизнеса и общества

36

21 декабря 2018-го года на заседании мы с коллегами-депутатами приняли стратегию социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Это база для формирования приоритетов развития всех сфер жизни нашего региона на будущее.

«Но нужно понимать, что такой документ как стратегия – это живой документ, и его постоянно необходимо модернизировать с учетом новых вызовов времени» — отметил председатель Парламента Кузбасса  Вячеслав Петров.
Сейчас идет полномасштабная работа по модернизации статегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года, которую ведут специалисты Центра стратегических исследований под руководством выдающегося ученого-экономиста с мировым именем, академика Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Львовича Квинта.
Напомним, что Владимир Львович в июле прошлого года для депутатов Парламента Кузбассапроводил обучение по стратегированию.

Сегодня он вместе со своими сотрудниками со своей стороны и представителями Правительства и Парламента Кузбасса с региональной, провели совместную Zoom-конференцию по изменениям стратегии развития. По идеям и предложениям, озвученным учеными, поступали вопросы, в том числе от нашего депутатского корпуса. Отвечая, разработчики неоднократно отметили, что нацелены в вопросах управления и организации проектов в Кузбассе применять принципиально новые и цифровые инструменты, доказавшие свою эффективность на практике.

Сегодня в ходе онлайн-совещания было подчеркнуто, что в плане развития Кузбасса очень важна слаженная работа всех заинтересованных сторон. Именно с этой цельюНОЦ «Кузбасс» начал проект «Индустриальный диалог» (https://clck.ru/Qo2sm). Это новый формат общения власти, бизнеса и общества, площадка для презентаций и диалога. Сегодня в рамках проекта НОЦ прошла первая такая конференция в онлайн-формате, в которой принял участие Вячеслав Петров. Основными спикерами конференции были Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, директор Института нефтехимического синтеза Российской академии наук Антон Максимов и депутат Госдумы Дмитрий Исламов.

Дискуссия была разделена на несколько блоков:

  • Наука, бизнес, власть: как найти точки соприкосновения?
  • Инновационный проект в угольной отрасли: от идеи до рынка.
  • Модерируемый диалог в формате вопрос-ответ: как построить эффективное взаимодействие науки, бизнеса и власти.

«Эти темы были выбраны не просто так. Как я уже написал выше, перед Кузбассом встают каждый день новые вызовы и новые тенденции. Для того, чтобы и власти, и бизнесу, а значит, и каждому кузбассовцу быть готовыми к ним, нужна полная и всесторонняя синергия! Парламент Кузбасса – активный и постоянный участник всех этих процессов! Повторюсь, что один из наших главных приоритетов в законотворческой миссии – это законодательно поддержать все проекты по развитию Кузбасса» — сказал Вячеслав Анатольевич. 4cd4af4c9af580b7220328cef88366af

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6826?post

Комментарии закрыты.