Вакцинация против гриппа: важно для каждого

48

Прививочная кампания 2020—2021 продолжается в Кузбассе.
 
Начиная с 1 сентября, в регионе уже вакцинированы 42% детей и 10% взрослого населения.
 
«Сегодня тему вакцинации обсудили на аппаратном совещании Губернатора Кузбасса. Вакцинация проводится для всех бесплатно. В этом году поставлена задача привить 60% населения», – прокомментировал председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Вакцинация проходит ежегодно. Обязательно против гриппа прививаются дети, школьники и студенты, взрослые старше 60 лет и люди, которые страдают хроническими заболеваниями. В первую очередь вакцину получают работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы.

Вакцинация в Кузбассе проходит в государственных медицинских учреждениях в специально оборудованных прививочных кабинетах. Планируется организация выездных бригад в специально оборудованном транспорте. Для того, чтобы поставить прививку от гриппа, необходимо обратиться с полисом ОМС в поликлинику по месту жительства. Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация заканчивается 1 ноября, за несколько недель до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Традиционно взрослые люди прививаются, к сожалению, хуже. Но очень важно сегодня, в условиях непростой ситуации с коронавирусом, привиться и обезопасить не только себя, но и наших родных и близких людей, – отметил Вячеслав Петров. – Подчеркну, что особенно важно позаботиться о вакцинации людей старше 65 лет – они находятся в группе риска, и последствия заболевания для них могут быть очень тяжелыми».

15 сентября на расширенном заседании координационного совета Парламента Кузбасса Глеб Колпинский, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, выступит с докладом на тему вакцинации населения от гриппа. Онлайн-трансляция заседания будет доступна по ссылке, начало – в 10:00. 36b1da83a649749e4372cbbeed6db054

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6832?post

Комментарии закрыты.