Вячеслав Петров: «Внесение изменений в Устав Кузбасса — это первые шаги большой совместной работы по «заземлению» принятых поправок в Конституцию на региональном правовом поле»

44

Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров представил на Правительстве Кузбасса законопроект о внесении изменений в Устав региона для приведения в соответствие с принятыми поправками в Конституцию страны.
 
2020-й год – это год глобальных конституционных изменений, которые касаются каждого гражданина России. 1 июля страна сделала свой выбор на общероссийском голосовании и 4-го июля поправки в Конституцию вступили в силу.

Конституционные нормы являются базовыми для развития всех отраслей законодательства, и внесенные поправки автоматически влекут за собой последующие изменения в федеральном и региональном законодательстве. Поэтому перед законодателями всех уровней стоит масштабная задача — привести в соответствие с Конституцией все правовые акты. На федеральном уровне подготовлен базовый перечень из ста конституционных и федеральных законов, которые должны быть приняты во исполнение Конституции. Также по предварительным подсчетам, нужно уточнить и скорректировать не менее 650 Уставов и законов субъектов страны.

«У нас в Кузбассе вся эта большая работа ведется специально созданной Рабочей группой во главе с Губернатором, куда входят представители исполнительной, законодательной власти, экспертного сообщества и члены штаба «За Конституцию!». Эта группа на площадке Парламента Кузбасса в рамках онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» уже начала активное обсуждение и внесение своих предложений в разработанные федеральные законопроекты: о молодежной политике, о внесении изменений в Семейный кодекс» — рассказал Вячеслав Петров.

Но по ряду вопросов, напрямую вытекающих из Конституции, не нужно дожидаться принятия федеральных законопроектов, можно привести в соответствие с Основным законом свою региональную правовую базу уже сейчас. Прежде всего – это Устав Кузбасса.

Сегодня на совещании Правительства Кузбасса по Zoom Вячеслав Петров рассказал членам Правительства о соответствующем проекте областного Закона, разработанном Рабочей группой. В Парламент Кузбасса он был внесен 1/3 депутатов. Его рассмотрение в первом чтении планируется на одиннадцатом заседании в эту среду. Они касаются вопросов уточнения предметов ведения Кузбасса, требований к кандидатуре Губернатора и полномочий Правительства Кузбасса.
Напоминаем, что заседание будет транслироваться «онлайн» на сайте и в соцсетях.

«Отмечу, что это лишь первые шаги нашей большой совместной работы на площадке Парламента Кузбасса, в том числе в рамках онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса, по заземлению поправок на почву кузбасского законодательства. Впереди еще много что предстоит сделать. Весь сентябрь и октябрь в Парламенте Кузбасса в рамках онлайн-форума проходят и будут проходить тематические площадки. Они также будут транслироваться «онлайн»» — отметил председатель Парламента. 
6e3f5624ce0b1137150bb12109e9ea6d

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6866?post

Комментарии закрыты.