Сергей Ващенко – о выборе налогового режима и банкротстве физлиц

52

 
Не планируется ли продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД)? Если нет, то как сделать правильный выбор нового режима налогообложения? С такими вопросами предприниматель обратился на онлайн-прием к председателю комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергею Ващенко.
 
«Закон принят, отмена режима ЕНВД с 2021 года для ИП и организаций утверждена на законодательном уровне, — сообщил депутат. – Напомню, частичная отмена ЕНВД для продавцов ряда маркированных товаров – обуви, одежды и изделий из меха, лекарств –произошла с 1 января текущего года. До конца года нужно найти подходящую альтернативу и остальным плательщикам этого налога. Самое важное на законодательном уровне – создать условия, чтобы этот переход не привел к увеличению налоговой нагрузки для ИП».
 
Сергей Николаевич рассказал, что 15 сентября в первом чтении был принят проект федерального закона о расширении для ИП возможности применения патентной системы налогообложения (ПСН) – данный режим будет доступен большему числу предпринимателей, в том числе тем, которые сейчас применяют ЕНВД. Кроме этого, налогоплательщикам смогут уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. Для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено увеличение площади торговых залов и залов обслуживания  посетителей в 3 раза – с  50 до 150 кв. метров, по аналогии с ограничениями для плательщиков ЕНВД.
 
Чтобы не ошибиться в выборе оптимальной системы налогообложения, Сергей Ващенко посоветовал предпринимателю воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор. Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России. lkip2.nalog.ru/calculator
 
Еще один вопрос был связан с банкротством физлиц. Сергей Ващенко сообщил, что с 1 сентября 2020 года граждане с долгами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей могут пройти данную процедуру во внесудебном порядке, через многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ). 
 
С графиком приема граждан Сергея Ващенко можно ознакомиться на странице депутата на сайте Парламента Кузбасса https://www.zskuzbass.ru/deputaty-soveta/deputatyi/vashhenko-sergej-nikolaevich
 
 
  c8c167cc050dd3e0c94d43f90aec1c44

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6869?post

Комментарии закрыты.