В Прикамье для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто более 2,3 тыс. коек

48

f2c1bc629028c5c1b8d9b0f2e729087a За последнюю неделю краевой Минздрав дополнительно развернул 127 коек в двух медицинских учреждениях Перми и Лысьвы. Таким образом, коечный фонд под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией составляет 2314 (напомним, норматив Минздрава РФ – 1838 коек).

В связи с изменениями в эпидемической ситуации и увеличением количества обращений по поводу внебольничных пневмоний и ОРВИ с 7 по 25 сентября дополнительно были перепрофилированы 532 койки под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией (на 1 сентября в регионе число подготовленных мест составляло 1782).

«Сегодня в регионе развернуто свыше 2300 коек, на которых проходят лечение более 1900 пациентов с коронавирусом или внебольничной пневмонией. Хочу сказать, что реанимационная защита обеспечена в полном объеме. Ранее мы разворачивали большее количество коек – более 3300 в 22 медицинских организациях, преимущественно в краевой столице, а также в крупных населенных пунктах края. В настоящее время мы держим в запасе порядка 1 тыс. коек», – пояснила Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края.

На сегодня развернуты койки под оказание помощи пациентам с коронавирусом в 19 медицинских организациях, преимущественно в краевой столице (10 учреждений), а также в крупных населенных пунктах края: Осе, Краснокамске, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре и Пермском районе.

С 28 сентября планируется развернуть дополнительно 180 коек в больнице им. М.А. Тверье», 69 – в городской больнице Соликамска. Таким образом, коечный фонд для оказания помощи пациентам с COVID- 19 увеличится до 2563.

Напомним,​ что, с​ учетом стабилизации эпидемической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Пермском крае, с 10 августа по 1 сентября поэтапно было восстановлено 1545 коек для работы в штатном режиме в целях возобновления оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-dlya-lecheniya-patsientov-s-koronavirusnoy-infektsiey-razvernuto-bolee-2-3-tys-koek/?post

Комментарии закрыты.