Навальный решил подать в суд на Пескова

57

be6aaba3a561c27867c19c879c4241ee

Алексей Навальный

Основатель ФБК Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что подаст в суд на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. Ранее пресс-секретарь президента сообщил, что у Кремля есть информация, что с Навальным в эти дни работают специалисты ЦРУ.

«Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова. А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм», — заявил Навальный.

РБК направил запрос Дмитрию Пескову.

Отравление Навального. Что важно знать Политика

1 октября Песков заявил о наличии информации о работе с Навальным специалистов ЦРУ. Комментируя заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, назвавшего ситуацию с отравлением Навального «срежиссированной» западными спецслужбами, представитель Кремля заявил: «Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки в эти дни».

www.adv.rbc.ru

Навальный назвал эти слова «нелепыми обвинениями».

Оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Лайнер экстренно сел в Омске, где политика госпитализировали. Через два дня его транспортировали в Берлин, в клинику «Шарите».

Читайте на РБК Pro Как стать Cпикером: cоветы основателя re:Store Евгения Бутмана Как управлять талантами в эру «масштабного бунтарства» — часть I Билл Гейтс — о безумии конспирологов и новом Стиве Джобсе Стратегия Иванушки-дурачка: как топ-менеджеру выйти из тупика за 9 шагов

Video

2 сентября правительство ФРГ сообщило, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». Позднее этот вывод подтвердили три независимые лаборатории из Франции и Швеции. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Москвы объяснений и не исключила санкций, в том числе против российско-германского проекта «Северный поток-2». Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что факт отравления Навального запрещенным ядом не вызывает сомнений, и Россия обязана предоставить объяснения. Навальный заявил, что за его отравлением стоит президент Владимир Путин.

Российские врачи исключили отравление политика. По их словам, такая версия прорабатывалось с первого дня, но не получила подтверждения. В качестве основного диагноза врачи назвали нарушение обмена веществ.

Навальный выступил против санкций в отношении «Северного потока-2» Политика

В Кремле неоднократно отвергали причастность к отравлению Навального. В частности, комментируя утверждение Навального о причастности к отравлению Путина, Песков заявил, что «это риторика, которая граничит с оскорблениями». По его словам, Кремль «не считает возможным участвовать в дальнейшем в какой-либо дискуссии» по этому вопросу.

Ранее Россия запросила у Германии результаты анализов Навального, однако до сих пор их не получила. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, Москве «морочат голову». В ФРГ на запрос России не отвечают и направляют в Организацию по запрещению химического оружия, а там, в свою очередь, просят обратиться в Берлин, указал он.

Автор Анастасия Батманова При участии Наталья Галимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/01/10/2020/5f75cf079a794788dd62116b

Комментарии закрыты.