В поселке Горный Пермского района началось строительство школы на 825 детей

66

857290f08eeb6143f7b16babb4f1fa5c В поселке Горный Пермского района стартовали работы по строительству школы. В ней смогут обучаться 825 детей. Строительство завершится в 2022 году.
 

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что все дети Пермского края должны иметь возможность получить качественное образование в комфортных условиях независимо от территории проживания. «Наша задача – выполнять данные населению обещания и реализовывать строительство образовательных учреждений в соответствии с намеченными планами. Очень важно, чтобы наши ребята занимались в комфортных условиях», — прокомментировал Дмитрий Махонин.

Как отмечают в Минобре Пермского края, это будет новое современное здание, которого раньше в районе не было. В школе планируют обустроить спортивный стадион, который будет доступен и для местного населения, актовый зал  для проведения массовых мероприятия.
 
Контракт на строительство школы в Горном заключен в конце сентября с ООО «Парма». Цена контракта составляет 655 млн рублей. Заказчик выполнения работ – УКС Пермского муниципального района. Объект строительства находится под надзором Инспекции госстройнадзора Пермского края.

Сейчас подрядчик готовит площадку строительства, прокладывает временные дороги для проезда стройтехники, устраивает свайное основание здания. В соответствии с проектом школа будет трехэтажной, ее площадь составит 17,661 тыс. квадратных метров. Финансирование строительства ведется из краевого и местного бюджетов в рамках госпрограммы Пермского края «Образование и молодежная политика» (входит в Адресную инвестиционную программу края).
 
Отметим, строительство школы в поселке Горный ведется по типовому проекту школы на 825 мест. Этот проект используется и при возведении других школ. Например, в этом году будет сдана в эксплуатацию аналогичная школа в Чайковском. Использование типовых проектов позволяет быстрее строить новые объекты образования и сохранять бюджетные средства, которые могли быть направлены на новое проектирование.

 По итогам 2020 года в регионе будет сдано 5 школ а 3799 учащихся и 17 детских садов на 3035 мест, из них 4 детских сада уже введены в эксплуатацию. Работа по строительству остальных объектов выходит на завершающий этап. Отметим, что Пермский край участвует в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году 14 из 17 детсадов строятся по нацпроекту «Демография», 1 из 5 школ – по нацпроекту «Образование».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-poselke-gornyy-permskogo-rayona-nachalos-stroitelstvo-shkoly-na-825-detey/?post

Комментарии закрыты.