Владимир Владимиров Выступил На Пленарном Заседании Iv Всероссийского Водного Конгресса

72

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в пленарном заседании IV Всероссийского водного конгресса, который проходит в Москве с 30 сентября по 2 октября. Оно было посвящено вопросам, связанным с реализацией национального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология»

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ ВЫСТУПИЛ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ IV ВСЕРОССИЙСКОГО ВОДНОГО КОНГРЕССА

Заседание было организовано с учётом мер предосторожности в условиях пандемии. Ряд спикеров приняли в нём участие в режиме видеоконференции. Так, к аудитории обратился Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Он отметил, что за два года реализации нацпроекта в регионах проведена большая работа по подготовке документации для строительства, реконструкции и модернизации инфраструктуры водоснабжения. На эти цели в рамках проекта «Чистая вода» предусмотрено более 240 миллиардов рублей.

– К 2024 году необходимо ввести в эксплуатацию более 2 тысяч объектов водоснабжения. Вместе с регионами нам предстоит серьёзная работа, – сказал Министр.

К участникам форума также обратились Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

На пленарном заседании выступил Губернатор Владимир Владимиров – руководитель подгруппы «Повышение качества питьевой воды» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

В своём выступлении глава Ставрополья предложил рассмотреть вопрос о расширении задач федерального проекта в части дополнительных мероприятий. В частности, Владимир Владимиров обратил внимание на проблематику разведки запасов подземных вод.

По словам Губернатора, масштабные работы в этом направлении проводились в 1960-70-х годах. Данные с тех пор должным образом не актуализировались. В то же время, в территориях, подверженных засухам, именно подземные воды могут стать значительным резервом для водоснабжения. В связи с этим Владимир Владимиров предложил рассмотреть возможность проведения работ по определению источников подземных вод и их прогнозных ресурсов.

Также глава Ставрополья обратил внимание на целесообразность строительства в сельских населённых пунктах двухтрубных сетей водоснабжения для снижения дефицита питьевой воды в летний период.

– Это позволит обеспечить население как качественной питьевой водой, так и технической водой для полива, – отметил Владимир Владимиров.

Кроме того, Губернатор Ставрополья подчеркнул значение проблемы не только обеспечения населения качественной водой, но и её бесперебойной подачи с помощью централизованных систем.

Для её решения, а также для финансирования работ по ремонту и замене изношенных сетей водоснабжения, Владимир Владимиров предложил снизить налоговую нагрузку для водоснабжающих организаций, а также разработать для них специальные механизмы льготного кредитования.

– Качество воды влияет не только на качество жизни. С ним связано здоровье людей, а значит и цели, которые ставятся в национальном проекте «Демография», будущее нашего народа, – подчеркнул он.

Предложения Губернатора Ставрополья будут включены в итоговые материалы Конгресса, которые будут использованы для выработки предложений и решений по развитию водоснабжения на уровне федеральных органов власти.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12171-gubernator-vystupil-na-vserossijskom-vodnom-kongresse.html?post

Комментарии закрыты.