Аналитическая сессия: развитие локального туризма

53

В рамках подготовки площадки «Развитие системы НКО, поддержка добровольчества и социального предпринимательства» Онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» состоялась аналитическая сессия «Выявление туристического потенциала северо-востока Кузбасса, его соответствия туристическому спросу. Проработка и картирование туристических маршрутов». В формате серии вебинаров встретились сто участников из 24 территорий Кузбасса для разработки туристических маршрутов на основе сюжетов местной истории. В числе организаторов – комитет по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.
 
Предприниматели, участники Туристско-рекреационного кластера Кузбасса и работники туристической отрасли при поддержке федеральных и региональных экспертов провели анализ и проработку 10 локальных туристических продуктов северо-востока Кузбасса. Среди заявленных проектов — пакетные туры «Шестаково» (Чебулинский муниципальный округ), «Калмаки» (Яшкинский муниципальный округ), «Тайны Шории» (Таштагольский муниципальный район), «Мариинск купеческий» (г. Мариинск), «Заимка» (Тяжинский муниципальный округ), «Тур по реке Кия» (Тисульский муниципальный район) и другие.
 
Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с ГАУ КО «Мой бизнес».
 
Сессия продлилась 2 дня.
 
Сергей Григорьев, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса, рассказал, что сегодня формируются местные сообщества, которые позволят использовать общественный потенциал для развития малых городов и территорий Кузбасса. 
 
«Мы создали сообщество исследователей локальной истории из сотрудников музеев, школьных преподавателей, некоммерческих организаций и наладили их сотрудничество с предпринимателями, – прокомментировал депутат. – Наша задача – помочь людям научиться зарабатывать на том, что у них есть в территориях. Кроме того, решается задача сохранения культурно-исторического наследия – разработаны и проведены уроки добровольчества и патриотизма в школах северо-востока Кузбасса».
 
Для 1132 учеников 5—11 классов Мариинского муниципального района и Тисульского, Тяжинского и Чебулинского муниципальных округов с 10 по 30 сентября состоялись уроки патриотизма и добровольчества «Школы волонтеров локальной истории». Проект реализован в сотрудничестве с комитетом по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса. Сюжеты, которые легли в основу уроков, – купеческие истории Мариинска, история Мариинской женской гимназии и «Золотой лихорадки» в Кузбассе, подвиг советского солдата-кузбассовца Николая Масалова. Они же стали основой фильма «Мариинск. Деловые истории», который озвучил председатель комитета Сергей Григорьев.
 
Участники аналитической сессии отметили ее высокую практическую значимость. Работа с туристическими маршрутами продолжается. 459ccf6cd78bbd8bc0e83f0af302bfcd

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6984?post

Комментарии закрыты.