Сельхозпредприятия Красноярского края отмечены золотыми медалями на выставке «Золотая осень»

27

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Пять сельхозорганизаций края награждены золотыми медалями и дипломами в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». Комиссия оценивала результаты работы хозяйств в 2020 году. Мероприятие прошло в рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020».

В номинации «Молочное скотоводство» золотую медаль получили предприятия Ужурского района – АО «Искра» и АО «Солгон». Из года в год хозяйства добиваются выдающихся результатов не только в растениеводстве: производстве сельхозкультур, урожайности зерновых и зернобобовых – но и в животноводстве. В рейтингах хозяйств края по молочной продуктивности коров ужурские сельхозпредприятия стабильно держат первые места. От одной буренки в «Солгоне» и «Искре» получают в год более 9 тыс. килограммов молока. Для сравнения: в крае одна корова в среднем дает 5,8 тыс.кг молока в год. Сельхозпредприятия занимаются разведением красно-пестрой породы крупного рогатого скота.       

В номинации «Коневодство» золотой медалью отметили ООО СХП «Мустанг» Емельяновского района. Основное направление деятельности сельхозпредприятия – разведение племенных лошадей русской и орловской рысистой пород, а также призовых пород американских и французских рысаков. Помимо этого, хозяйство производит, перерабатывает и реализует продукцию растениеводства и животноводства.  
ОАО «Птицефабрика «Заря» наградили в номинации «Птицеводство». Предприятие является племенным репродуктором второго порядка, завозит цыплят из Голландии для формирования собственного родительского стада. Участвует в комплектации племенным молодняком других птицефабрик края, реализует инкубационное яйцо и молодняк населению. «Заря» – единственное предприятие в крае, которое отправляет куриные яйца на экспорт, в частности в  Монголию.

АО «Красноярскагроплем» наградили золотой медалью за селекционно-племенную работу с животными, высокие показатели продуктивности и воспроизводства стада. Напомним, в сентябре организация закупила 30 племенных быков голштинской и симментальской пород из Европы для повышения генетического потенциала, улучшения породных и продуктивных качеств коров в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах края.   

Добавим, конкурс организован Минсельхозом России и направлен на развитие племенного и товарного животноводства, а также выявление лучших сельхозорганизаций в отрасли.
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/97909

Комментарии закрыты.