Более 1,2 млн жителей Новосибирской области вакцинированы против гриппа

36

В Новосибирской области в рамках прививочной кампании вакцину от гриппа получили уже более 40% жителей – или порядка 1,2 миллиона человек. Об этом сообщил 22 октября на брифинге министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

«Надеюсь, мы привьем запланированное количество жителей региона. Всего в 2020 году в регионе планируется привить против гриппа не менее 60% населения – более 1,7 млн человек, в том числе – почти 1,3 млн взрослых и 405 тысяч детей. Это очень важно сегодня, исследовательские институты ведут работу по темам о влиянии вакцинации на течение заболевания коронавирусной инфекции», – отметил Константин Хальзов. Также министр подчеркнул, что случаев заболевания гриппом в текущем эпидемиологическом сезоне на территории Новосибирской области еще не регистрировали. 

Кроме того, министр сообщил, что минздрав региона продолжает работу по расширению сети ПЦР-лабораторий, задействованных министерством в тестированиях на COVID-19. Еще три лаборатории получили референс-статус, теперь лабораторий с таким статусом – 15. Общее количество тестов, которые проведены за это время, – почти 638 тысяч исследований. 

«То есть все подтверждающие исследования данных лабораторий будут являться основанием для постановки диагноза без повторного подтверждения в учреждениях Роспотребнадзора. Для нас это очень важно с точки зрения работы наших распределительных центров, в которые поступают пациенты. В настоящее время ведутся переговоры о возможности открытия еще одной лаборатории для проведения тестов на территории г. Новосибирска», – прокомментировал Константин Хальзов.

Также министр акцентировал внимание на увеличении количества выписанных пациентов. Так, за вчерашний день (21.10.2020 г.) из стационаров выписано и переведено на домашнее лечение порядка 180 человек. Этот показатель очень важен с точки зрения получения необходимого объема коечного фонда, который позволит осуществлять оборот по количеству госпитализированных и выписанных пациентов.

Источник:
http://www.nso.ru/news/43617

Комментарии закрыты.