Молодые учителя малокомплектных сельских школ Алтайского края получат единовременные компенсационные выплаты

32

Порядка 90 молодых специалистов, трудоустроившихся в малочисленные сельские школы Алтайского края, представили документы для участия в отборе на назначение единовременных компенсационных выплат в размере 250 и 170 тысяч рублей.

Как сообщили в краевом Министерстве образования и науки, семь претендентов обратились из Рубцовского района, еще пять — из Краснощековского. Из Советского и Благовещенского районов, а также из Славгорода подали документы по четыре человека. Еще по три человека — из Павловского, Заринского, Солтонского, Косихинского, Тальменского, Топчихинского, Усть-Калманского и Усть-Пристанского районов. Обязательным условием для назначения выплаты является трудоустройство по основному месту работы на педагогическую должность с полной учебной нагрузкой в сельскую малокомплектную школу, филиал, общеобразовательную организацию с численностью обучающихся не более 200 человек, расположенную в сельской местности Алтайского края.

Уже 1 ноября 2020 года в ведомстве утвердят выплаты 80 молодым специалистам. Средства на счета поступят не позднее 1 декабря 2020 года. Отбор проведет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Министерства образования и науки края, педагогических организаций высшего и среднего профессионального образования, а также общественных объединений региона и Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования. Они учтут средний балл диплома, численность учащихся в школе, объем педагогической нагрузки по полученной специальности выпускника.

В ведомстве добавили, что получатели краевого единовременного пособия должны отработать три года в сельской малочисленной школе, расположенной на территории края. В рамках государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» на эти цели из средств краевого бюджета ежегодно выделяют 16 миллионов рублей. За время реализации программы поддержку оказали 517 молодым специалистам. Также молодые специалисты могут получить ряд мер дополнительной социальной поддержки на муниципальном уровне. Так, для них предусмотрели выплаты единовременных пособий из средств муниципальных бюджетов в размере от 10 до 120 тысяч рублей. На территории 26 муниципальных образований края размер выплаты составляет 50 тысяч рублей, на территории Залесовского и Курьинского районов — 100 тысяч рублей, на территории Павловского района — 120 тысяч рублей. В 32 муниципальных образованиях края компенсируют аренду жилья учителям.

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/molodye-uchitelya-malokomplektnyh-selskih-shkol-altaiskogo-kraya-poluchat-edinovremennye-kompensatsionnye-vyplaty_885304.html

Комментарии закрыты.