Лучшие научные практики в сфере противодействия коронавирусу представят на форуме OpenBio

33

В Новосибирской области в рамках форума OpenBio и Сибирской венчурной ярмарки будут представлены лучшие научные решения и практики в сфере противодействия новой коронавирусной инфекции.

О проведении в регионе площадки открытых коммуникаций OpenBio и XIV Сибирской венчурной ярмарки, которые пройдут 27-30 октября 2020 года, 22 октября в ходе пресс-конференции рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

«За последние годы внимание научного сообщества к площадке открытых коммуникаций OpenBio, кругу обсуждаемых на ней вопросов значительно возросло. В силу специфики нынешнего года, OpenBio стало заметным событием, определяющие меры противодействия вирусным инфекциям, поиском научных решений с участием ведущих мировых экспертов в области вирусологии, фармакологии и биотехнологии», – подчеркнул Алексей Васильев.

Говоря об особенностях проведения форума и конференции OpenBio, руководитель отраслевого комплекса мероприятий OpenBio Юлия Линюшина отметила, что в этом году они пройдут с максимальным соблюдением мер безопасности. Часть «круглых столов» и публичных дискуссий будет проводиться в формате сокращенного числа непосредственно присутствующих в зале участников, некоторые мероприятия изначально запланированы в онлайн формате. При этом все заинтересованные в участии в форуме специалисты могут общаться, высказывать свое мнение и задавать вопросы по сети Интернет.  Среди иностранных участников запланированы выступления экспертов из 7 стран дальнего зарубежья, а также традиционно большое число заявок поступило от ученых Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья.

Представляя научную программу форума заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов прокомментировал, что, на форуме будут проведены школьная и научная конференции, на которых будет представлено много работ по вирусу SARS-CoV-2, профилактике, диагностике и лечению вызываемого им заболевания.

Говоря о работе отраслевых секций Сибирской венчурной ярмарки по созданию в регионе научно-образовательных центров мирового уровня, Алексей Васильев рассказал о проведении конкурса на создание научно-образовательного центра мирового уровня, объявленного в начале октября министерством науки и высшего образование РФ. Работа по формированию тематик, проектов для центра мирового уровня началась в регионе в 2019 году. Были определены два направления – медицинский и аграрный, которые объединены биотехнологической направленностью. Перспективы реализации проекта обсудят на форуме OpenBio. 

Источник:
http://www.nso.ru/news/43618

Комментарии закрыты.