Володин указал Силуанову, что он «не слышит граждан»

56

1febceff2ddb4a7abcfa284617f442e7

Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал главу Минфина Антона Силуанова признавать случаи, когда мнение президента Владимира Путина не совпадало с позицией ведомства. Об этом Володин заявил в ходе пленарного заседания Госдумы, на котором присутствовал министр, передает ТАСС.

Video

«Сейчас рост идет, вы говорите: это наша политика. Это политика президента, а вы возражали. Вот нам важно, чтобы у всех решений было свое имя. Если вы были против, то так и скажите: мы были против, но президент решение принял, а оказалось все правильно», — сказал Володин.

Володин в ходе дискуссии с Силуановым призвал Минфин искать решение проблемы убыли населения. «Президент задачу поставил, есть целеполагание. Мы должны решать эту задачу? Должны. Давайте, вносите предложения. Не может быть Минфин выше правительства, не может быть Минфин выше парламента, поэтому ищите решение», — указал спикер Думы Силуанову.

Минфин выступил против индексаций пенсий работающим пенсионерам Общество

www.adv.rbc.ru

В качестве примера Володин указал Силуанову на изначальную позицию министерства по бесплатному горячему питанию для школьников. «Президент вмешался в эту ситуацию и принял решение. А в выступлении вы говорите как о достижении. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы министр финансов был партнером и слышал депутатов, слышал запрос граждан. А у нас получается — президент слышит, а министр финансов нет», — сказал Володин.

Силуанов в ответ заявил, что «министерство финансов никогда не ставило себя выше правительства, тем более парламента — это исключено». По его словам, в правительстве «действительно, есть дискуссия, мы занимаем одну позицию, коллеги занимаю другую позицию». «Да собственно, везде, где есть разные точки зрения, может быть и дискуссия. Это хорошо», — ответил министр финансов.

Читайте на РБК Pro Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

На заседании 28 октября Госдума в первом чтении приняла бюджет на 2021–2023 годы — 346 депутатов проголосовали «за», 54 — «против». Голосование во втором чтении пройдет 24 ноября.

Автор Георгий Перемитин

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/10/2020/5f994dac9a7947c6b7fe4fe0

Комментарии закрыты.