Российские миротворцы выставят 16 постов в Нагорном Карабахе

58

546f336d83524c3b38c5303720c81940

Вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора российские миротворцы с 12 ноября выставят 16 наблюдательных постов. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, передает телеканал «Звезда».

«Планируется выставление 16 наблюдательных постов в зонах ответственности «Север» и «Юг» [в Лачинском и Кельбаджарском районах]», — сказал Рудской на брифинге. Он также рассказал, что миротворцы на постах будут контролировать соблюдение режима прекращения огня, доводить информацию до командования, поддерживать безопасность движения транзитного транспорта и обеспечивать безопасность мирного населения.

Минобороны показало кадры прибытия российских миротворцев в Ереван Политика

По словам Рудского, в состав российского контингента входят подразделения военной полиции, которая будет патрулировать линию соприкосновения и сопровождать автоколонны.

Video

www.adv.rbc.ru

Сейчас российские миротворцы уже взяли под контроль соединяющий Карабах с территорией Армении Лачинский коридор, выставив там временные посты. Представитель Генштаба отметил, что практически все военнослужащие имеют опыт миротворческих миссий в Сирии.

Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе предусмотрен соглашением о прекращении боевых действий, которое подписали 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия. Всего в регион отправят 1960 служащих и 470 единиц техники.

Читайте на РБК Pro Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером «Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

Кремль заявил об уточнении функций миротворцев в Карабахе Политика

Основу миротворцев составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Первые самолеты Ил-76 с военнослужащими вылетели из Ульяновска утром 10 ноября. Сейчас часть сил уже прибыла в Армению и Нагорный Карабах.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворческую миссию в Карабахе совместно с российскими военными будут вести еще и турецкие силы. В Кремле позже опровергли эту информацию.

Автор Михаил Котляр

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/11/11/2020/5fabb0549a794760602e67ac

Комментарии закрыты.