Россия добилась изменений налогового соглашения с третьей страной

40

Люксембург стал третьей страной после Кипра и Мальты, согласившейся пересмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией. Ставка налога на дивиденды, выводимые в эту страну, увеличится до 15%

d17856154f43ee16e20463f17ad14004

Вид Люксембурга

Россия и Люксембург подписали протокол об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения ставки налога у источника до 15% в отношении доходов в виде дивидендов и процентов, сообщили в Минфине.

От России документ подписал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов, со стороны Люксембурга — посол в России Жорж Фабер.

«Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года», — говорится в сообщении.

Протокол определяет исключения, в случае с которыми для доходов в виде дивидендов и процентов применяется льготная ставка в 5%. Они предусмотрены для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

Ранее аналогичное соглашение было заключено с Кипром и Мальтой.

Об отмене льготных налоговых ставок «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета», объявил 25 марта президент Владимир Путин. Он поручил пересмотреть налоговые соглашения с «транзитными» странами и разорвать договоренности с теми, кто не пойдет на пересмотр.

Сейчас максимальная ставка при выплате дивидендов в пользу иностранных компаний составляет 15%, на проценты по займам — 20%. Снизить ее можно, если у России есть соглашение со страной, где находится получатель дивидендов, о льготном налогообложении. Всего у России есть около 100 соглашений с другими странами о применении льготной ставки. Один из возможных методов вывода капитала через такую страну — это регистрация там фирмы-пустышки, в пользу которой будут идти отчисления. Так, за время действия налогового соглашения с Кипром его юрисдикцией воспользовались многие российские компании. По разным оценкам, туда было выведено в 2018 году более 1,4 трлн руб., а в 2019-м — более 1,9 трлн руб., сообщал Минфин.

Кипр оказался первой целью Минфина в рамках пересмотра налоговых соглашений. Отказаться от льготной налоговой ставки ведомство предложило этой стране в начале апреля. Переговоры длились несколько месяцев и увенчались успехом только в августе. В сентябре был подготовлен проект протокола о повышении налога на дивиденды для Мальты, он был подписан 1 октября. Переговоры продолжаются с Нидерландами.

Авторы Юлия Старостина, Георгий Тадтаев

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/06/11/2020/5fa523399a7947f4720e00b5

Комментарии закрыты.