В «Газпроме» сообщили о проработке различных сценариев завершения СП-2

58

923de011efb5ede5b17b2db8d9295e10

Nord Stream 2 AG, оператор проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», прорабатывает различные сценарии завершения реализации проекта. Об этом 13 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на отчет российской компании «Газпром» за девять месяцев 2020 года.

«Работы на сухопутной площадке в Германии завершены, в России находятся на стадии завершения», — говорится в документе.

11 ноября СМИ сообщили о планах властей США ввести санкции в отношении страховых и сертификационных компаний, сотрудничающих с российскими судами, если газопровод «Северный поток – 2» будет достроен.

20 октября Вашингтон анонсировал новые санкции против компаний, принимающих участие в строительстве газопровода. После этого президент России Владимир Путин заявил, что западные партнеры совершенно необоснованно вставляют палки в колеса и работают неконкурентно в отношениях с «Газпромом».

Впервые ограничения против «Северного потока – 2» были введены в декабре 2019 года. После этого швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря свои суда и остановила работу над укладкой труб газопровода. Россия приняла решение достраивать его самостоятельно.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против проекта выступают США, прибалтийские республики, Польша и Украина.



Источник:
http://iz.ru/1086804/2020-11-13/v-gazprome-soobshchili-o-prorabotke-razlichnykh-stcenariev-zaversheniia-sp-2

Комментарии закрыты.