Национальный парк «Зигальга» отмечает первый день рождения

52

АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» 18 ноября третьему национальному парку Челябинской области исполняется один год. За это время здесь были промаркированы три туристические тропы, появился мост через реку Юрюзань и первые хозяйственные объекты.

«Зигальга» – один из самых молодых национальных парков России: постановлением правительства страны он был образован 18 ноября 2019 года. Заповедная территория занимает более 45 тысяч гектаров в Катав-Ивановском районе Челябинской области. Положение о национальном парке – его главный документ – было зарегистрировано в Минюсте в августе 2020 года.

«У нас закуплена техника, охрана парка обеспечена всем необходимым, мы полностью готовы защищать территорию от пожаров, рубок, браконьеров», – говорит директор объединенной дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Алексей Яковлев.

По словам Яковлева, самое важное из сделанного за прошедший год – удалось наладить контакт с местным населением. Восемь инспекторов, работающих сейчас в штате парка, – это жители Катав-Ивановского района.

«Нам важно, чтобы местное население понимало, что национальный парк – это не только ограничения, но и перспективы, – продолжает директор «Зигальги». – Только в таком случае у нас не будет браконьеров и лесорубов».

Сейчас парк наиболее активно развивает свою инфраструктуру в селе Тюлюк – просто потому, что здесь уже были готовые к оформлению и продаже земельные участки. На берегу реки Юрюзань построен гостевой дом для инспекторов, работающих вахтовым способом, строится здание кордона и эколого-просветительского центра. В перспективе здесь же появится визит-центр.

В поселках Верх-Катавка и Меседа также подбираются участки для размещения хозяйственных объектов.

Турпоток на гору Поперечную хребта Зигальга (вторая по высоте вершина) был и до создания национального парка, но сейчас любителям походов стало гораздо проще отправиться в горы. Во-первых, построен подвесной мост через реку Юрюзань, который сделал маршруты круглогодичными. Во-вторых, появились километровые столбики и бело-синяя разметка на маршруте.

Промаркированы также тропа через Александровский перевал (между деревнями Александровка и Верх-Катавка) и тропа по хребту до ручья Евлахта.

А вот несложные и короткие семейные маршруты, как на Чёрную скалу в нацпарке «Таганай», на Зигальге в ближайшей перспективе не появятся.

«Здесь просто нет живописных объектов притяжения, расположенных недалеко от населенных пунктов, – говорит Алексей Яковлев. – В целом, концепция развития нацпарка «Зигальга» будет отличаться от таганайской. Сюда не получится приехать на полдня, погулять и уехать. Здесь нужно провести выходные, а может, и весь отпуск».

Как отмечают инспекторы парка, встретить дикое животное – медведя или лося – на зигальгинских тропах маловероятно. Зверь здесь пуганый и привык относиться к человеку как к источнику опасности. Пройдет много лет, чтобы животные перестали бояться.

 

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/nacionalnyy-park-zigalga-otmechaet-pervyy-den-rozhdeniya-60022?post

Комментарии закрыты.