Нацпроект «Культура»: на Южном Урале откроются еще две библиотеки нового поколения

54

ЧОУНБ Уже совсем скоро в Челябинской области состоится открытие библиотек нового поколения в Коркинском и Увельском муниципальных районах. Проекты модернизации этих учреждений получили поддержку областного правительства и реализуются благодаря региональной составляющей национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Всего в этом году на средства областного бюджета модернизируются три библиотеки. Борисовская сельская библиотека Пластовского муниципального района была открыта 21 августа этого года.

Масштабные изменения в библиотеках Коркино и поселка Увельского стали возможны благодаря участию в конкурсном отборе министерства культуры Челябинской области – успешно пройдя его, библиотеки получили финансовую поддержку в размере 4 и 3 млн рублей.

«Национальный проект “Культура” позволил перезагрузить деятельность библиотек с учетом новых требований населения к качеству предоставляемых услуг, – подчеркивает Наталья Диская, руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ. – Модернизация учреждений позволила повысить эффективность реализации различных библиотечных программ и сыграла важную роль при организации интеллектуального досуга детей и подростков, а также заметно улучшила качество получения информационно-библиотечных услуг».

В новом интерьере Центральной библиотеки им. А. Кердана (г. Коркино) прослеживается четкое зонирование помещения, а стильные дизайнерские решения сделали залы современными и комфортными.

В соответствии с дизайн-проектом изменилась геометрия пространства библиотеки. Вместо одного огромного читального зала появились места для самообразования и отдыха читателей, зона для знакомства с периодикой, консультация Центра правовой и юридической помощи населению (с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки) и даже концертный зал на 50 мест (он же зал для массовых мероприятий).

На месте бывших служебных помещений – новое пространство для литературного творчества, работы литературных объединений, клубов по интересам. Этот зал будет совмещать в себе всю клубную деятельность библиотеки и литературно-художественные объединения.

«Современный формат модельных библиотек полностью меняет отношение к учреждению культуры. Участие в нацпроекте “Культура” и внедрение новых современных технологий способствует развитию библиотек региона и увеличению количества читателей всех возрастов», – отмечает Алексей Бетехтин,министр культуры Челябинской области.

Открытие Центральной библиотеки им. А. Кердана состоится 18 ноября.

ВУвельской центральной библиотеке завершается работа над воплощением оригинального проекта оформления помещений, устанавливается новая мебель и техника (например – RFID-оборудование, которое позволит сделать обслуживание автоматизированным).

Как отмечает Ирина Готовцева, заведующая Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Увельского района, почти треть выделенных средств из областного бюджета пошла на создание комфортной среды.

«То, что происходит сегодня, – глобальная перезагрузка библиотечной отрасли – говорит о внимании и значимости учреждений культуры. Мы горды тем, что Увельскую центральную библиотеку выделили среди других, предоставив областной грант на реорганизацию. А еще это большая ответственность для нас», – рассказывает Ирина Готовцева.

Библиотека нового поколения в Увельском муниципальном районе откроется 19 ноября.

Дополним, что открытие финальной библиотеки нового поколения этого года (златоустовская детская библиотека № 15) запланировано на конец этого года.

Всего же за время реализации нацпроекта «Культура» (до 2024 года) в Челябинской области должно открыться порядка 30 современных библиотек.

Нацпроект

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/nacproekt-kultura-na-yuzhnom-urale-otkroyutsya-eshche-dve-biblioteki-novogo-pokoleniya-60025?post

Комментарии закрыты.