Макрон заявил о готовности защитить культурное наследие Карабаха

64

64fd7642beedd0606dea08f1d4cb8497

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности страны помочь в защите культурного наследия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

19 ноября Макрон провел переговоры в формате видеосвязи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Французский лидер обсудил с ними защиту населения региона и его возвращение домой после окончания боевых действий.

«Президент сообщил об усилиях по оказанию гуманитарной помощи, предпринимаемых Францией, и о своем желании принять решительные меры для защиты религиозного и культурного наследия этого региона», — говорится в коммюнике.

Какие памятники в Карабахе вместе с территорией перешли под контроль Баку Фотогалерея 

Ранее 19 ноября российские деятели культуры обратились в ЮНЕСКО с призывом спасти памятники в Нагорном Карабахе. В письме его авторы выражают беспокойство по поводу сохранности памятников «христианского культурного, художественного и архитектурного наследия», которым грозит разрушение и вандализм даже после прекращения боевых действий.

www.adv.rbc.ru

Авторы письма — среди них дирижер Владимир Спиваков, музыкант Борис Гребенщиков, режиссер Александр Сокуров, писатель Захар Прилепин и другие — опасаются, что памятники Карабаха постигнет та же участь, что и сирийскую Пальмиру, которая была практически полностью уничтожена боевиками ИГ (террористическая организация, запрещена в России).

Спиваков и Прилепин попросили ЮНЕСКО защитить Карабах от судьбы Пальмиры Общество

Читайте на РБК Pro Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной РБК Pro: как руководителю грамотно управлять совещанием Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

До этого аналогичный призыв был направлен движением «Архнадзор» президенту России Владимиру Путину. Его просили ввести миротворцев для защиты памятников.

В результате подписания Ереваном, Баку и Москвой мирного соглашения 9 ноября Азербайджану перешли несколько районов в Карабахе, которые ранее были под контролем Армении. На их территории находится несколько памятников христианской культуры и античности. Среди них монастырь IX–XIII веков в Кельбаджарском районе, церковь монастыря XIII века в Гадрутском районе, крепость Тигранакерт, основанная в I веке до н.э, античное городище Тигранакерт и другие.

Автор Михаил Котляр

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/19/11/2020/5fb6c1fa9a794753b1dc38f5

Комментарии закрыты.