Россия ввела персональные санкции против британцев по «делу Магнитского»

64

45f787b0953ece2631f0c15c860fd0a7

Россия запретила въезд на свою территорию 25 представителям Великобритании в ответ на санкции Лондона по «делу Магнитского», сообщил МИД.

«В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации», — говорится в заявлении представителя ведомства Марии Захаровой.

Она пояснила, что санкции вводятся в ответ на решение правительства Великобритании, принятое в июле 2020 года, ввести ограничения против ряда должностных лиц. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что решение ввести санкции было тогда принято «под надуманными и абсурдными предлогами».

Британия ввела санкции против Бастрыкина и Гриня Политика

«По всем сюжетам, связанным со смертью Сергея Магнитского, нами не раз давались исчерпывающие комментарии и разъяснения, которые, видимо, в Лондоне предпочитают не замечать. Непонятно, на каком основании там берутся «назначать» виновных и определять им «наказание», — заявила Захарова. Она отметила, что действия британской стороны нельзя назвать ничем иным, кроме как «попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия».

www.adv.rbc.ru

В министерстве призвали власти Британии отказаться от ничем не обоснованной конфронтационной линии в отношении России. Там также предупредили, что любые недружественные шаги «не останутся без неминуемого соразмерного ответа».

Британия ввела санкции против 25 российских граждан в начале июля. В список попавших под ограничение должностных лиц вошли глава СК Александр Бастрыкин и замгенпрокурора Виктор Гринь, а также следователи СК, сотрудники МВД и учреждений ФСИН. В Лондоне ввели ограничения против тех, кого посчитали причастными к смерти адвоката и аудитора Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина».

Читайте на РБК Pro Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной РБК Pro: как руководителю грамотно управлять совещанием Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

Посольство России пригрозило Лондону ответом на санкции против Бастрыкина Политика

Тогда не только россияне вошли в санкционный список — Британия также ввела санкции против граждан Саудовской Аравии, которых она посчитала причастными к смерти журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году, и против граждан Мьянмы, которых Лондон счел виновными в преследовании этнической группы рохинджа.

После введения санкций в июле российский МИД заявил, что оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер. В ведомстве назвали решение британской стороны политически ангажированным и призвали Лондон отказаться от «языка безосновательных обвинений».

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/21/11/2020/5fb9041b9a79472ecc024a50

Комментарии закрыты.