Ирина Федорова посетила открытие выставки «Моя «больная» реальность…»

47

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова открылась персональная выставка хирурга Руслана Меллина «Моя «больная» реальность…». В серии работ врач-художник изобразил будни ковидария. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова поздравила художника с открытием выставки.  808f77aed4a667e9ee7ce185a739512e
Руслан Меллин прошел две вахты в инфекционном госпитале для больных ковидом, работающем на базе перинатального центра. Детское увлечение рисованием помогло ему сохранить и передать новые эмоции. Писать летопись эпохи пандемии доктор Меллин начал 1 сентября 2020 года.
 
«День, еще один… третий… четвертый… десятый… Шесть на двенадцать — элементарная математика ковидария, — рассказывает челюстно-лицевой хирург Кузбасской клинической больницы имени С.В. Беляева Руслан Меллин. – Числа значения не имеют, только график. День за днем жизнь в режиме: 6 часов в «Красной зоне», 12 часов — личное время без личного пространства и 24 часа изоляции от свободного, но тоже лихорадящего мира. Это история, для которой не хватит слов, а я хотел «заякорить» этот новый этап моей жизни».  
На выставке представлено 40 зарисовок из «Красной зоны», сделанных кемеровским врачом.
 
«Летом мне довелось побывать в общежитии, где живут врачи и медсестры после смены, которую они провели в ковидном центре. В течении 14 дней они оторваны от семей. После смены многие из них занимаются своим хобби – кто-тот вышивает, кто-то вяжет, некоторые пишут стихи, занимаются графическим дизайном. А Руслан Викторович рисовал. На его рисунках мы видим реальность глазами доктора, работающего в центре, и глазами пациента, страдающего от болезни, которая одолевает сегодня человечество. Руслану через свои работы удалось передать нерадужное настроение врачей, их усталость, а также те страдания и боль, которые испытывают пациенты, их апатию, болезненное состояние тела и души», — поделилась впечатлениями от увиденного Ирина  Федорова.  
Выставка будет работать в Музейной галерее до 19 декабря в рамках участия главной библиотеки Кузбасса в гуманитарной акции «Творчество как опора, средство адаптации и спасения человека в экстремальных условиях», инициированной Кузбасским филиалом «Российской газеты» и Кузбасской клинической больницей имени С.В. Беляева. Затем выставка станет передвижной и в 2021 году побывает во многих библиотеках Кузбасса.
 
 
 
 
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7299?post

Комментарии закрыты.