Суд в Нидерландах отказался изучать альтернативные версии крушения MH17

76

110359578cb9592d69e625f0c3eaa7d4

Обломки самолета Boeing 777

Суд в Гааге отказал защите в рассмотрении альтернативных версий крушения самолета Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году, передает Reuters.

Как отмечает ТАСС, в качестве основания для этого председатель судебной коллегии Хендрик Стейнхейс обратил внимание на то, что если прокуратуре не удастся доказать основную версию событий, это уже приведет к автоматическому оправданию обвиняемых.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на юго-востоке Украины летом 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. По основной версии следствия, рейс MH17 был сбит ракетой, выпущенной из российского зенитного комплекса «Бук» с территории, находившейся под контролем ополченцев. Обвиняемыми по делу являются россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Москва свою причастность к крушению неоднократно отрицала.

Летом во время рассмотрения дела защита одного из обвиняемых, Олега Пулатова, предлагала начать расследование альтернативных версий катастрофы. Согласно одной, Boeing сбил истребитель, по другой — ракета комплекса «Бук» была выпущена зенитным комплексом украинской армии. Голландский прокурор Вард Фердинандуссе выступил против начала новых расследований, указав, что версии, представленные защитой, недостаточно состоятельны. Прокурор, в частности, указал, что версии с истребителем противоречит множество доказательств, в том числе обнаруженные повреждения на обломках самолета, данные с радаров, записи речевого самописца, показания свидетелей.

Автор Георгий Тадтаев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/25/11/2020/5fbe51e39a794727688b2df8

Комментарии закрыты.