Пермские врачи спасли жизнь девочки еще до ее рождения

59

09ecddc8d5cca4069ace30a607f604ac

Медики провели пять переливаний крови малышке, когда она была еще в утробе матери

Врачи Пермского перинатального центра помогли появиться на свет малышке с анемией тяжелой степени вследствие иммуноконфликта и гемолитической болезни. Как рассказала руководитель перинатального центра Ольга Лих, для сохранения жизни будущего младенца была применена высокотехнологичная процедура — внутриутробное переливание крови плоду. Эту методику в учреждении использовали не более 10 раз, а на таком малом сроке — впервые в Прикамье. Технология включает в себя применение новых, уникальных и ресурсоемких методов лечения и, как правило, проводится крупными федеральными центрами. Сейчас процедура стала доступна и в Пермском крае.

Благодаря слаженной работе докторов нескольких специальностей (акушеров-гинекологов, врачей ультразвуковой диагностики, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов) 37-летняя жительница Оханска Татьяна Захарова, которая долго не могла выносить ребенка, все-таки стала мамой. Девочка родилась в ноябре весом 2220 г, ростом 40 см, и ее назвали Викторией.

Малышка прошла курс лечения в отделении реанимации перинатального центра и переведена на второй этап выхаживания новорожденных. После того, как она окрепнет, наберет вес и не будет нуждаться в наблюдении врачей, они с мамой отправятся домой.

«Я бесконечно благодарна всем медикам Центра за их самоотверженный труд, заботу и внимание, за спасение моей долгожданной малышки. Мы хотим назвать дочку Викторией, что означает «Победа», — поделилась Татьяна Захарова.

По словам главного врача ПККБ Анатолия Касатова, в условиях пандемии межучреждения делают всё, чтобы обезопасить пациенток и медперсонал, чтобы наша работа продолжалась в прежнем режиме. «Роды – это не болезнь. Это естественный процесс, его не остановить и не отложить. В перинатальном центре создана «красная зона», где, если будет необходимо, примут роды у женщин со срочной госпитализацией — с неясным результатом теста на Covid-19. Есть карантинизация. На фоне сложной эпидемиологической обстановки мы продолжаем развитие», — рассказал главврач

Каждый день в Пермском краевом перинатальном центре появляются на свет десятки малышей. За 10 месяцев 2020 года здесь принято 3895 родов, в том числе 95 двоен и 3 тройни.

Справка:

Пермский краевой перинатальный центр ПККБ, построенный в рамках президентской программы оптимизации акушерско-гинекологической помощи, начал работать 29 ноября 2011 года. Центр был и остается флагманом среди учреждений родовспоможения Пермского края.

За 9 месяцев 2020 года в Пермском крае родилось 18 369 малышей. Здоровью детей в регионе уделяется особое внимание: осваиваются новые технологии диагностики и лечения, приобретается новое оборудование для детских стационаров и поликлиник.

 

Всего в детские поликлиники Пермского края в 2020 году поставлено диагностическое и лечебное оборудование на сумму более 200 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Это портативные и стационарные аппараты УЗИ, фиброскопы, рентгеновские аппараты, велотренажер для механотерапии и т.д. Это оборудование закуплено в том числе благодаря реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранение».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/permskie-vrachi-spasli-zhizn-devochki-eshche-do-ee-rozhdeniya/?post

Комментарии закрыты.