День усыновления пройдет в Новосибирской области

60

Ежегодный праздник – День усыновления – традиционно проходит в Новосибирской области в первое воскресенье декабря. В этом году День усыновления состоится 6 декабря, в связи с эпидемиологической ситуаций все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Усыновление – приоритетная форма устройства детей в семью, при которой ребенок приобретает все права и обязанности родного ребенка по происхождению. Основная задача праздника – повышение культуры усыновления, пропаганда и совершенствование работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи усыновителей, а также поддержка семей, которые приняли для себя такое непростое решение.

В настоящее время в органах опеки и попечительства Новосибирской области и г. Новосибирска на учете состоит 1 680 детей, которые были усыновлены. За последние три года усыновлено 212 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в 2020 году – 12.

В текущем году министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с благотворительным фондом «Солнечный город» запустили новый онлайн-ресурс «Дети дома», который служит навигатором при принятии решения о приеме ребенка в семью. Сайт позволяет оперативно проконсультироваться у эксперта министерства, ознакомиться с алгоритмом действий при принятии ребенка в семью, а также получить подробную информацию о действующих в регионе мерах социальной поддержки семей с детьми.

Для справки
Подробную информацию о существующих формах устройства детей в семьи можно найти на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Региональная база данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размещена на сайте www.ищу-семью.рф.

Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии министерства 8-800-100-0082.

Источник:
http://www.nso.ru/news/44299

Комментарии закрыты.