В Челябинской области вакцинируют от коронавируса жителей старше 65 лет

44

Фото Марины Власовой, Медиахолдинг «ОТВ» С ростом объемов производства вакцины увеличиваются и объемы ее поставок. При этом расширяются категории граждан, проходящих вакцинацию. В Челябинской области сегодня, помимо врачей, педагогов, социальных работников, волонтеров и полицейских, прививают также людей возраста 65+, в том числе с хроническими заболеваниями.

«Мы с мужем относимся к категории 65+. В основном информацию о ковиде смотрим по телевизору. Давно хотели привиться, искали, как это сделать, и замечательно, что появилась такая возможность поставить прививку от коронавирусной инфекции. Считаю, что вакцинироваться нужно обязательно, поскольку это единственная возможность уберечь свое здоровье и здоровье своих близких. Страшно не было. Приняли очень хорошо, измерили уровень кислорода в крови, рассказали подробно, какие могут быть осложнения. Надеюсь, что все будет хорошо. Теперь будем ждать, когда второй раз пойдем на прививку», – рассказала жительница Челябинска Антонида Хижняк.

Попасть на вакцинацию несложно. Медики заранее обзванивают группы риска и приглашают привиться. На месте человек заполняет анкету и добровольное согласие, после чего проходит осмотр врача и ставит вакцину. Все процедуры абсолютно бесплатны.

«Всем желающим привиться также можно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства. Пациента включат в списки и при прибытии партии вакцины пригласят на прививку. После процедуры у некоторых пациентов могут возникнуть побочные эффекты в виде, к примеру, повышения температуры. В этом нет ничего страшного, это нормальная реакция организма, которая проходит спустя небольшой промежуток времени. Также стоит отметить, что после прививки не рекомендуется употреблять алкоголь, посещать баню или сауну», – подчеркнула заведующая поликлиникой Челябинской областной клинической больницы №2 Анна Авладеева.

Поступившая на днях в область партия вакцины составила 5400 доз, до конца февраля планируется поставка еще 151 тысячи доз. Вакцина поступит во все муниципалитеты Челябинской области.

С 1 февраля на портале Госуслуг начнет работать единый сервис для записи на вакцинацию, разработанный Минздравом РФ.

Стоит отметить, что прежде чем вакцина одобряется для широкого использования, она тщательно проверяется, проводится регулярный мониторинг и отслеживание. Вакцины помогают предотвратить смертельные болезни, а также тяжелые осложнения и последствия от них, обеспечивают лучший иммунитет.

 

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinskoy-oblasti-vakciniruyut-ot-koronavirusa-zhiteley-starshe-65-let-61078?post

Комментарии закрыты.