Законопроект Парламента Кузбасса о продлении ограничения на перенос убытков внесен в Совет законодателей

53

Парламент Кузбасса внес в Совет законодателей законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Его принятие позволит увеличить доходы региональных бюджетов в 2022-2024 годах.  
Парламент Кузбасса продолжает работу по совершенствованию налогового законодательства. На минувшей неделе в Совете законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации была зарегистрирована федеральная инициатива Парламента Кузбасса по внесению изменений в часть вторую Налогового кодекса.
 
Законопроект, разработанный комитетом по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса, предполагает продление по 31 декабря 2024 года ограничения в 50% на перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущие налоговые периоды.
 
По оценке Министерства финансов Кузбасса, отмена ограничения по переносу убытков прошлых лет приведет с 2022 года к ежегодным потерям в размере от 8 млрд. до 14 млрд. рублей по налогу на прибыль организаций. Это снизит возможности региона предоставлять бизнесу стимулирующие налоговые льготы и выполнять задачи, перечисленные в Указе Президента Владимира Путина  № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
fea73511c02f8ac61a2be9b6b638693e
«Налог на прибыль организаций является одним из ключевых источников формирования доходов региональных бюджетов: его удельный вес в 2018–2019 годах достигал 33%, — поясняет председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергей Ващенко. – Стоит иметь ввиду и дополнительные расходы, которые сейчас несут региональные бюджеты на борьбу с коронавирусом и вызванными им негативными последствиями в экономике. Предлагаемый нами законопроект направлен на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации».

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7586?post

Комментарии закрыты.