В Красноярске лучшие идеи по инициативному бюджетированию получат финансовую поддержку

40

Администрация г. Красноярска

В Красноярске выбрали 11 проектов для реализации в 2021 году. Победители получат 50 млн рублей в рамках проекта «Инициативное бюджетирование».
Горожане представили конкурсной комиссии свои проекты благоустройства городских пространств и проведения массовых мероприятий.

В итоге поддержку получат проекты создания небольших семейных скверов на месте пустырей между многоквартирными домами. По желанию жителей там установят спортивные или детские площадки, проведут современное освещение, создадут удобные дорожки для прогулок, высадят новые деревья и кустарники.

В Центральном районе планируется обновить общественное пространство за памятником знаменитому художнику, от проспекта Мира до улицы Карла Маркса. С набережных и скверов в центре города начнётся реализация проекта экологического выгула собак. Он предполагает установку 50 дог-боксов.

Необычным проектом, получившим поддержку конкурсной комиссии, стало мероприятие «Эй, крошки!». Организаторы планируют в августе текущего года провести детский праздник, который поможет объединить детей и взрослых в канун нового учебного года.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что механизм проекта «Инициативное бюджетирование» позволяет вовлекать в процесс городской жизни активных и неравнодушных жителей: «Мы и в 2021 году продолжаем поддерживать красноярцев, лично участвующих в благоустройстве нашего города. Инициативное бюджетирование, когда частично в обновлении городских пространств задействованы средства жителей, позволяет создавать по-настоящему народные проекты, в воплощении которых заинтересованы сами красноярцы».

Все проекты ранее прошли общественные обсуждения на сайте «Открытый бюджет города Красноярска».

За три года реализации проекта «Инициативное бюджетирование» воплощено в жизнь 16 идей по созданию уютных общественных пространств и одно досуговое мероприятие.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/98759

Комментарии закрыты.