Качество образования детей в Кузбассе не должно зависеть от места жительства!

57

Очередное заседание Совета женщин-депутатов при Парламенте Кузбасса прошло при участии Союза женщин Кузбасса и комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса. Участники обсудили реализацию нацпроекта «Образование» в Кузбассе в 2020 году.  6bca29ccd9f57ee1ec6b72ccbdf1c834
С докладом по данной теме перед депутатами выступила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.
 
Всего на реализацию нацпроекта в 2020 году из федерального и регионального бюджетов было направлено 3 миллиарда 615,3 миллиона рублей.
 
Министр напомнила, что в рамках нацпроекта «Образование» в  Кузбассе реализуются 8 региональных проектов. Главная цель – качество образования кузбасских детей не должно зависеть от того, в каком населенном пункте они проживают.
 
Всего на реализацию национального проекта «Образование» в 2020 году было направлено 3 млрд 615 млн 337 тысяч рублей. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса и Совета женщин-депутатов Ирина Федорова отметила, что фактическая сумма, направленная на реализацию нацпроекта, больше – необходимо учесть вклад муниципалитетов и бизнеса.
 
В рамках регионального проекта «Современная школа» в прошлом году в Кузбассе было построено 2 школы – на 1050 мест в кемеровском районе Лесная Поляна и на 825 мест в Новокузнецке. В настоящее время завершается строительство школ в Тайге, в поселке Металлургов Новокузнецкого района и в Анжеро-Судженске.
 
«Строительство новых школ позволит отказаться от обучения детей в две смены, сократит количество учащихся в одном классе, что должно сказаться на качестве образования детей», — пояснила министр. Сейчас в регионе ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт на 35 объектах образования как по федеральным, так и по региональным программам. Члены Совета женщин-депутатов сообщили о готовности принять участие в мониторинге хода работ.
 
Обновление и оснащение самым современным оборудованием уже действующих школ происходит в рамках регионального проекта «Моя новая школа» за счет средств областного бюджета. В прошлом году после капитального ремонта открылись 10 школ.
Региональный проект «Современная школа» направлен на создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году было открыто 42 таких центра в сельских школах и школах малых городов, всего же в Кузбассе их действует уже 70.
 
Оснащение учебных заведений компьютерной и копировальной техникой, интерактивными досками происходит в Кузбассе в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В 2020 году новую технику получили 86 школ, 16 техникумов и колледжей. 
 
По региональному проекту «Успех каждого ребенка» в четырех школах Топкинского, Крапивинского, Яйского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием спортивные залы. Примечательно, что теперь они доступны для занятий спортом не только школьникам, но и всем местным жителям.
 
 
Также по этому региональному проекту в Кузбассе в прошлом году начал работать второй мобильный детский технопарк «Кванториум-42» — он курсирует по югу Кузбасса. Первый такой мобильный Кванториум появился в 2019 году, он работает на севере области. Два стационарных детских технопарка «Кванториум-42» продолжают работу в Кемерове и Новокузнецке.
 
В рамках нацпроекта в прошлом году были открыты два центра дополнительного образования детей: «Дом научной коллаборации» на базе КемГУ, в котором школьники 5-11 классов занимаются проектной деятельностью, наукой и техническим творчеством,  и «IT-куб» в Новокузнецке, в котором дети изучают программирование, интернет-технологии и робототехнику, работают с технологиями виртуальной и дополненной реальности.
 
Кроме того, в регионе реализуются проекты «Билет в будущее» и «ПроеКТОриЯ», направленные на раннюю профориентацию.
 
Далее министр рассказала об успехах кузбасской сборной в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  При подготовке к чемпионату была капитально отремонтирована и оснащена новым оборудованием первая очередь Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий в Новокузнецке, общежития и столовые 11 техникумов и колледжей в четырех территориях Кузбасса, в четырех техникумах и колледжах открылись 19 мастерских по разным компетенциям.
 
Работа по реализации нацпроекта «Образование» в 2021 году в Кузбассе будет продолжена.
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7605?post

Комментарии закрыты.