Юрий Скворцов: «Начинается новый этап развития шахматного вида спорта в Кузбассе»

54

17 торжественная сессия гроссмейстерского центра «Сибирский» открылась в Кемерове на базе Регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс». 50 талантливых ребят из разных регионов нашей страны пройдут интенсивную профильную смену по шахматам с лучшими тренерами и гроссмейстерами России. В открытии принял участие Юрий Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса. d904a99d79f0975313aa1ba5ee11b533
Гроссмейстерский центр «Сибирский» – уникальный. Это единственная гроссмейстерская школа за Уралом и одна из двух таких школ в России. Открытие шахматной смены центра на базе «Сириус. Кузбасс» – большое событие для нашего региона. В «Сириус» съехались 50 юных шахматистов – победители и призеры мировых и всероссийских первенств из Забайкальского, Алтайского и Краснодарского краев, Новосибирской, Омской и Тюменской областей, Республики Тыва и Бурятии. 25 юных спортсменов – из Кузбасса. В течение недели с ребятами будут заниматься лучшие шахматисты нашей страны и тренеры международного уровня.

С приветственной речью на торжественном открытии сессии выступил Юрий Скворцов. Он напомнил, что шахматы – близкая и важная тема для Парламента Кузбасса. Уникальная «фракция» из 6 депутатов в составе Парламента – члены Попечительского Совета Федерации шахмат Кузбасса.
«Реализация на базе Регионального центра «Сириус. Кузбасс» в рамках направления «Спорт» занятий шахматами – это новый и более высокий этап развития этого интеллектуального вида спорта в Кузбассе, приобщения к нему детей и молодежи», – отметил Юрий Скворцов.Депутат подчеркнул, что долгие годы в Кузбассе идет работа, чтобы возобновить на высоком уровне движение школьных шахмат. С 2019 года по национальному проекту «Образование» в отдаленных районах и небольших поселках региона открываются современные образовательные центры «Точки роста». Благодаря им в школах для ребят функционируют шахматные клубы, что позволяет развивать этот вид спорта во всем регионе, в каждой сельской территории.
 
Шахматы – вид спорта, который создает среди подрастающего поколения «конкуренцию умов», помогает развитию аналитического мышления.
 
Председатель Федерации шахмат Кузбасса Максим Ивахин подчеркнул, что задача Федерации и шахматного движения – создать условия для роста детей.
 
Директор Регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» Галина Васильчук отметила, что развитие шахматного вида спорта в центре идет в рамках одного из трех направлений – спортивного. Эта работа будет продолжена – запланированы новые шахматные смены и курсы для юных спортсменов. В январе этого года было подписано соглашение о взаимодействии между центром «Сириус. Кузбасс» и Спортивной школой олимпийского резерва Кузбасса по шахматам. Сегодня центром разработан дистанционный курс обучения «Шахматы: основы игры».
 
Юрий Скворцов поблагодарил тренеров, ребят и их родителей, пожелал им успехов и продуктивной смены. По поручению председателя Парламента Кузбасса Вячеслава Петрова за личный вклад в реализацию социально значимых инициатив и активную поддержку проектов, направленных на развитие шахмат в Кузбассе, Юрий Скворцов наградил Благодарностью председателя Парламента Кузбасса членов Попечительского Совета Федерации шахмат Кемеровской области – Елену Козлову, спонсора городского шахматного клуба имени Михаила Найдова Петра Кривко и Александра Мирошника.
 
Памятный адрес Парламента Кузбасса за плодотворную созидательную работу с одаренными детьми, личный вклад в развитие дополнительного образования Кузбасса вручен Галине Васильчук.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7610?post

Комментарии закрыты.