«Российская студенческая весна»-2021 года открывает приём заявок в Новосибирской области

64

710a158e256edc7f08817f79d52d557c

«Российская студенческая весна»-2021 года открывает приём заявок в Новосибирской области

В Новосибирской области с 1 по 19 апреля пройдёт XXVI Региональный фестиваль «Российская студенческая весна», который проводится в рамках одноимённого Всероссийского фестиваля, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализующегося в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Как прокомментировали в министерстве образования Новосибирской области, которое является учредителем Регионального фестиваля, участие в нем могут принять обучающиеся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций региона в возрасте от 16 до 27 лет.

Конкурсный отбор пройдёт по следующим направлениям: «Концертные программы», «Театральное», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео». В этом году заработает новое направление «Арт». Отдельным направлением будут оцениваться концертные программы образовательных организаций.

Фестиваль пройдёт в несколько этапов, первый из них – конкурсные отборы и фестивали студенческого творчества внутри образовательных организаций (до 21 марта). Также конкурсные отборы в формате сборных программ районного или зонального уровней пройдут в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области (до 31 марта). В этом году заявились Карасук, Куйбышев, Бердск и Колывань. Второй этап – конкурсные концертные программы образовательных организаций (с 25 по 31 марта). Третий этап – конкурсные дни по направлениям фестиваля (с 1 по 15 апреля). Завершением фестиваля станет гала-концерт, на котором будут представлены лучшие творческие номера, объявлены победители и призёры регионального этапа, который пройдёт 19 апреля.

Более подробнее о мероприятии можно узнать в официальной группе фестиваля: vk.com/sv2020nso. Заявки на участие в фестивале оформляются в электронном виде. Для этого до 22 марта 2021 года необходимо направить запрос в свободной форме на электронный адрес SV2020nso@gmail.com с пометкой в теме письма «Запрос на участие. Аббревиатура образовательной организации». 

В числе учредителей и организаторов XXVI Регионального фестиваля «Российская студенческая весна» также Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодёжи, ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив», образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации Новосибирской области. 

«Российская студенческая весна» – это единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется с 1992 года и включает в себя 80 региональных, десять всероссийских и 4 международных мероприятия. 

Для справки

В Новосибирской области в рамках национального проекта  «Образование», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются 10 региональных проектов:
— «Современная школа» – к концу 2024 года не менее 70% образовательных организаций региона будут реализовывать общеобразовательные программы в сетевой форме. В 100% организаций будет проведена оценка качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.
— «Успех каждого ребенка» – создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, реализация различных моделей детских технопарков «Кванториум» и др.
— «Поддержка семей, имеющих детей» – психолого-педагогическая, методическя и консультативная помощь родителям.
— «Цифровая образовательная среда» – внедрение к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды.
— «Учитель будущего» – к 2024 году в регионе будут созданы не менее 3 центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Другие региональные проекты: «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты». Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Подробная информация о реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области представлена на сайте министерства образования региона. 

Источник:
http://www.nso.ru/news/45533

Комментарии закрыты.