Ученые придумали способ борьбы с раком с помощью клеток-«суперсолдат»

183

Ученые придумали способ борьбы с раком с помощью клеток-"суперсолдат"

Ученые из Канадского фонда принцессы Маргарет выяснили, как создание «суперсолдат» из белых кровяных телец может помочь в борьбе с раком. Исследование было опубликовано в журнале «Molecular Cell».

В серии экспериментов описывается ДНК-модифицирующая эпигенетическая терапия, которая преобразовывает иммунные Т-клетки, усиливая их способность убивать раковые клетки.

«Наша цель — использовать эту стратегию в сочетании с другими видами иммунотерапии для повышения противоопухолевого иммунитета», — заявил Де Карвалью, доцент кафедры медицинской биофизики Университета Торонто.

Результаты исследования могут потенциально улучшить проведение иммунотерапии, которая сегодня эффективна далеко не для всех.

«Мы представляем себе будущее клиническое испытание, в котором собираем Т-клетки у пациента… Их можно затем ввести пациенту, чтобы потенциально усилить встроенный иммунный ответ на опухоль», — отметил ученый.

Ключевым новшеством исследования является использование эпигенетической терапии для воздействия на гены в Т-клетках. Однако в исследовании также рассматривается реакция защитных клеток, что может помочь повысить противоопухолевую активность иммунной системы человека.

Источник:
https://ria.ru/20210225/rak-1598936630.html?post

Комментарии закрыты.