Ставрополье Будет Развивать Сотрудничество С «Новым Банком Развития», Учрежденным Брикс  

57

В режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с представителями Нового банка развития (НБР). В ней также приняли участие члены краевого Правительства, руководители ряда министерств, муниципалитетов и Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ).

СТАВРОПОЛЬЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО  С «НОВЫМ БАНКОМ РАЗВИТИЯ», УЧРЕЖДЕННЫМ БРИКС   

Темой обсуждения стали перспективы реализации с участием Банка крупных инфраструктурных проектов на территории края. Как было отмечено в выступлениях представителей НИФИ, Ставрополье было рекомендовано Банку в качестве потенциального региона-партнера по итогам оценки эффективности финансово-бюджетной политики, кредитного рейтинга, степени предварительной проработки представленных проектов.

Представители Банка выразили заинтересованность в участии в инициативах, касающихся развития водохозяйственного комплекса, транспортной инфраструктуры, здравоохранения.

В ходе встречи был обсужден ряд предложений от края в этой сфере.

Так, со стороны региона был представлен комплекс мер по развитию коммунальной инфраструктуры, который позволит улучшить водоснабжение для Ставропольской и Кавминводской агломераций.

Также предложены проекты строительства новых корпусов краевого кардиологического центра, региональной инфекционной больницы, хирургического корпуса краевой клинической больницы.

В сфере транспорта перспективным является партнерство в реконструкции двух международных аэропортов, расположенных на территории Ставрополья.

– Все предлагаемые нами проекты направлены в будущее. Их выполнение поможет создать точки опоры для развития края на долгую перспективу. Мы высоко заинтересованы в сотрудничестве с Банком для того, чтобы эти планы скорее воплотились в жизнь, – прокомментировал Владимир Владимиров.

– Намеченный план действий – масштабный и перспективный. Все, что прозвучало в качестве приоритетных задач – практически на 100% соответствуют стандартам Нового банка развития. Готовы начать проработку наиболее важных для региона проектов, – сказал руководитель Евразийского регионального центра Нового Банка развития Андрей Бокарев.

На встрече принято решение о продолжении сторонами диалога в рамках обозначенных приоритетов.

Справочно: Новый банк развития (НБР) – это многосторонний банк развития, учрежденный Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой (БРИКС) с целью финансирования проектов инфраструктуры и устойчивого развития в БРИКС и других странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах. Банк поддерживает государственные или частные проекты с помощью различных финансовых инструментов.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) – подведомственное учреждение Минфина РФ. НИФИ занимается фундаментальными и прикладными научными исследованиями, проводит научно-методическую и консультационную работу для органов власти и коммерческих организаций.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12563-stavropol-e-budet-razvivat-sotrudnichestvo-s-novym-bankom-razvitiya-uchrezhdennym-briks.html?post

Комментарии закрыты.