Показатель реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по итогам 2020 года составил 220%

42

Показатель реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по итогам 2020 года составил 220% Это является 19 значением целевых показателей по России и третьим среди субъектов Сибирского федерального округа. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сегодня, 12 марта, на встрече с представителями государственной корпорации «Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства». Стороны обсудили реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как подчеркнул Игорь Кобзев, это направление находится на его личном контроле.  

– До 1 сентября 2025 года необходимо ликвидировать около 400 тысяч квадратных метров непригодного жилья, в котором проживает свыше 22 тысяч человек. Мною даны поручения министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области всесторонне проработать вопрос по комплексному развитию территорий, чтобы решить задачи по расселению граждан из аварийного жилья. Вся необходимая нормативная база будет утверждена до конца марта текущего года, – сказал Губернатор.

Заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства» Тамирлан Аджиев сообщил, что Фонд вместе с регионами решает поставленные задачи по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в начале года поставил задачу по всей стране переселить 130 тыс. человек из двух миллионов квадратных метров аварийного жилья.

– Правительство России в конце 2020 года также приняло решение о дополнительном финансировании в размере 50 млрд рублей. Иркутская область этой возможностью воспользовалась, получив 1,8 млрд рублей. У фонда по итогам рассмотрения результатов за прошлый год замечаний нет. Мы благодарим Правительство области и глав муниципальных образований региона, что так серьезно отнеслись к реализации поставленных задач, – сообщил Тамирлан Аджиев.

Игорь Кобзев отметил, что механизм комплексного развития территорий, о котором шла речь, позволит Иркутской области выйти на принципиально новый уровень. Муниципалитетам в этом процессе важно создать условия для расселения граждан. Правительство области со своей стороны будет включаться в план по строительству социально-значимых объектов для соблюдения интересов граждан с учетом доступности и комфорта проживания.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1107027/?print=y

Комментарии закрыты.