Рабочая Встреча С Руководителем Минприроды Края

50

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым. Основными темами стали реализация в регионе национального проекта «Экология», а также выполнение программ противопаводковых и противопожарных мероприятий.

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ МИНПРИРОДЫ КРАЯ

Как сообщил руководитель ведомства, в 2021 году в рамках нацпроекта планируется заложить 54 гектара лесов, приобрести 8 единиц крупной техники и более 60 единиц другого оборудования для защиты от лесных пожаров.

В рамках нацпроекта продолжается также рекультивация закрытых свалок. В прошлом году такие работы проведены в Светлограде и Кисловодске, в 2021 году запланированы в Нефтекумске и Лермонтове, в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске.

Владимир Владимиров в этом контексте особо отметил задачу ликвидации стихийных свалок. Опережающими темпами она должна выполняться в эколого-курортном регионе КМВ.

– До конца 2022 года Кавказские Минеральные Воды должны быть избавлены от стихийных свалок. Это очень важно для развития курортного региона, и эту работу необходимо довести до конца, – акцентировал Владимир Владимиров.

В канун начала паводкоопасного сезона особой темой обсуждения стала подготовка к возможному воздействию «большой воды». Андрей Хлопянов доложил о полной готовности территорий.

Также он отчитался о плановых противопаводковых мероприятиях на 2021 год. Работы ведутся в соответствии с графиком, продолжается расчистка и берегоукрепление русел рек, ремонт гидротехнических сооружений.

Глава края поручил включить в перечень работ расчистку озера Буйвола в г. Будённовске, где планируется создание рекреационной зоны. В последний раз такие работы здесь проводились около 50 лет назад.

Не за горами и пожароопасный период. Как прозвучало на встрече, для борьбы с ландшафтными пожарами в крае сформированы бригады численностью 110 человек, оснащённые 155 единицами спецтехники.

Также было обсуждено исполнение поручения Губернатора по восстановлению и защите лесополос на Ставрополье. По словам и.о. министра, на сегодняшний день в ведение краевого Минприроды переданы участки лесополос общей площадью 38 тысяч гектаров. Ведутся работы по восстановлению и уходу за лесными насаждениями на них.

Одной из тем встречи стала приближающаяся пора весенних субботников. Губернатор поручил краевому Минприроды разработать график участия в них органов краевой власти.

В том числе, субботники будут посвящены приведению в порядок русел рек в окрестностях Ставрополя – ряд вопросов на этот счёт поступил главе края в ходе «прямых линий». Владимир Владимиров объявил о намерении лично принять участие в одном из них.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12582-rabochaya-vstrecha-s-rukovoditelem-minprirody-kraya.html?post

Комментарии закрыты.