Особое внимание – детству

42

Совершенствование онкологической помощи детям и системы общего образования – в повестке сегодняшнего заседания Президиума Совета законодателей РФ. Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров принял в нем участие в режиме видеоконференции. 9700477edf7a94736adb77ec376bcb50
«Наши дети – это наше будущее. Вопросы заседания сложные, важные и волнующие каждого», – отметил Вячеслав Петров и выделил основные посылы, озвученные и сформулированные сегодня. 
О борьбе с детской онкологией. Доступная и качественная помощь детям, столкнувшимся с тяжелым заболеванием, должна быть гарантирована в каждом уголке нашей страны независимо от социального и материального положения семьи. Это безусловный приоритет. В последнее время отмечается стойкая тенденция к снижению детской смертности от онкозаболеваний, что не может не радовать. Внедряются передовые технологии диагностики и лечения, лучшие мировые практики. Но нельзя останавливаться. В планах, например – разработка правовых механизмов программы реабилитации детей, упрощение порядка получения «квот» на высокотехнологичную помощь и многое другое.
 
Об образовании. Президентом России поставлены амбициозные задачи до 2030 года – страна должна войти в число ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения таких показателей необходима колоссальная работа. Сегодня уделили внимание теме бесплатного горячего питания младших школьников и качественного школьного питания вообще – работу по сохранению и укреплению здоровья учеников считаем первоочередной задачей системы образования. В Кузбассе бесплатные обеды и завтраки с 1 сентября 2020 года успешно получает вся начальная школа. Еще из интересных решений – усиление господдержки социально ориентированных НКО, реализующих программы воспитания, разработка программ развития и воспитания особенных детей.
 
По итогам были даны рекомендации и поручения органам власти и структурам федерального уровня, субъектам и органам местного самоуправления.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8076?post

Комментарии закрыты.