Более 50 исследовательских работ по истории поступило на Малые Димитровские чтения

64

Более 50 исследовательских работ по истории поступило на Малые Димитровские чтения

XXII Малые Димитриевские чтения прошли накануне, 25 марта, в дистанционном формате на тему: «Героизм и святость в истории России».

Участниками Чтений стал 61 школьник из 40 образовательных организаций Вологды, Череповца, Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского, Тотемского, Сокольского.

«Тема Малых Димитриевских чтений посвящена празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. На каждом важном повороте истории Российского государства в памяти людей возникал образ Александра Невского, деятельность которого переосмысливалась, давала потомкам образец для подражания, служила моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод», — отметила глубину и увлекательность темы ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

«Александр Невский – мудрый правитель и защитник Руси. Прошло 800 лет со дня его рождения, но потомки помнят его добрые дела. Исследовательские работы школьников, посвященные героизму и святости в истории формируют патриотизм и уважение к великим свершениям и достойным страницам прошлого», — прокомментировал депутат Законодательного Собрания области, директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Маслов.

Онлайн-трансляция мероприятия в формате телемоста организована в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Школьники представляют на оценку жюри 55 исследовательских работ. Для более объективной оценки проектов участники Чтений предварительно размещали доклады и видеозаписи своих выступлений на стене сообщества «XXII Малые Димитриевские чтения» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public193085915.

Напомним, что чтения проводятся с целью совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области краеведения, изучения духовных традиций российского народа и своей малой Родины.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/bolee_50_issledovatelskikh_rabot_po_istorii_postupilo_na_malye_dimitrovskie_chteniya/?post

Комментарии закрыты.